В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Договор дороже денег

Договор дороже денег

В ближайшем будущем банки не смогут изменять условия кредитных договоров с заемщиками физическими лицами. Так, например, банкам могут запретить сокращать срок действия кредитного договора, увеличивать размер процентов и увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение по операциям. Проект, стоит признать, актуальный, своевременный и полезный.

Соответствующие изменения в закон "О банках и банковской деятельности" будут рассмотрены 22 января. Напомним, повторно рассмотрев в понедельник законопроект, комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал Думе принять его во втором и третьем чтениях.

Что предлагают депутаты?

По соглашению с клиентами, если другое не предусмотрено федеральным законом, будут устанавливаться, не только процентные ставки по кредитам, как в действующем законе, но и порядок их определения, в том числе порядок установления величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре.

В закон включат положение, запрещающее банку в одностороннем порядке (т.е. фактически без согласия клиента) сокращать срок действия кредитного договора, заключенного с заемщиком - гражданином. Кроме того запретят увеличивать размер процентов, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Как только закон примут, он вступит в силу через 30 дней после дня официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие из договоров, заключенных после вступления закона в силу.

Что же пока?

Действующая редакция этой статьи устанавливает, что кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять указанные условия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом. Как пояснили "Интерфакс-АФИ" в думском комитете, на практике это привело к тому, что именно в договоре с клиентом и прописывалось положение о возможности изменения условий в одностороннем порядке.

Поясним, формально банки не имеют права изменять условия договора в одностороннем порядке: повышать процентные ставки, требовать от клиента досрочного погашения части суммы. Но! Фактически в отношении физлиц такое право есть. Достаточно прописать соответствующий пункт в договоре. В частности, может быть прописано, что банк имеет право на одностороннее изменение в случае форс-мажорных ситуаций. Среди них, кстати, может быть и снижение цены залога, и изменение материального состояния клиента, и изменение конъюнктуры рынка или ставки рефинансирования.

Как правило, клиент либо соглашается, либо нет, но не вычеркивает данный пункт (даже если они захотят его из договора убрать, банк может просто отказать в кредите). А еще чаще вообще не обращает внимание на условия договора…

По логике, новый законопроект должен оградить нерадивых клиентов от "банковского произвола".

Банки же от нерадивых клиентов по-прежнему защищены "исключением" - случаях, предусмотренных федеральным законом. Так, к примеру, банк может досрочно взыскать с клиента оставшуюся сумму и проценты, если заемщик сам нарушил условия договора.

Как берется кредит?

Как известно, кредит может взять как физическое, так и юридическое лицо. Но в рамках данной статьи основной упор все-таки сделан на первом - обычном клиенте - заемщике.

Кредит можно взять на покупку, в том числе, квартиры, машины, дачи; на развитие бизнеса; организацию собственного дела или "на неотложные нужды".

Помимо собственно взятой суммы заемщик выплачивает банку определенные проценты. В некоторых банках кроме процентов надо заплатить за оформление кредита, а также за различные комиссионные сборы, - примерно 3-5% от кредита.

Процентные ставки у каждого банка разные: зависят они от того, в какой валюте берется кредит, кем и на какое время. Стоит сказать, что от времени, в течение которого стоит выплатить кредит зависит и ежемесячно выплачиваемая банку сумма.

Сумма кредита и то, дадут ли его вообще во многом зависит и от самого клиента. Скажем так, клиенты с положительной кредитной историей, залоговым обеспечением кредита и стабильным официальным доходом могут рассчитывать на наиболее привлекательные условия. При выдаче кредита учитывается все: сколько человек выступают в качестве поручителей, что является предметом залога, есть ли справка 2-НДФЛ, постоянное проживание в городах расположения банка или его филиалов, и даже семейное положение. И, естественно, чем больше кредит - тем больше требований предъявляют банки к заемщику. И в этом их можно понять, ведь с ростом суммы кредита возрастает риск для самого банка. К примеру, при большой сумме банк может потребовать от заемщика не только обеспечения залогом кредита, но и застраховать сам залога на весь срок действия договора.

Итого, стандартный необходимый минимум документов:

- заявление-анкета,
- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность
- документы, подтверждающие величину доходов и размер прочих сумм, которые заемщик уплачивал в пользу госбюджета в последние 6 месяцев

И напоследок. Даже в случае принятия Госдумой закона, запрещающего банкам в одностороннем порядке менять условия договора, все равно, читайте его внимательно, изучайте не только свои права, но и обязанности, и не стесняйтесь спрашивать, если какой-либо пункт не понятен.

Личные Деньги