В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Lada в дефиците 01 апреля 2010, 10:19
Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Деньги на сертификаты закончатся уже в мае

Деньги на сертификаты закончатся уже в мае

Десять миллиардов казенных рублей, отпущенных на обновление частного автопарка в России через субсидии в обмен на «автохлам», закончатся уже в мае, говорят чиновники.

Пилотная программа утилизации автомобилей, с которой эксперты связывали надежды на 10-процентный рост рынка в 2010 году, была рассчитана на год.

«Все положенные 200 000 свидетельств (об утилизации автомобилей), пожалуй, отдадим недели через три», – сказал Рейтер глава департамента автопрома Минпромторга – автора программы – Алексей Рахманов.

«Сейчас каждый день выдаем по 3600, при этом в первые два месяца работы программы было выдано 100 000».

По условиям эксперимента гражданин РФ, сдавший машину в утиль, получает свидетельство об утилизации, дающее ему право на скидку 50 000 рублей при покупке нового отечественного автомобиля.

Правительство РФ выделило на программу утилизации в 2010 году 10 миллиардов рублей, что должно хватить на скидки при покупке 200 000 автомобилей.

«Все будет зависеть от подтверждения компаниями-производителями своих производственных возможностей, – сказал Рейтер Рахманов. – Я не исключаю, что мы в некоторых случаях процесс (выдачи свидетельств) будем искусственно «тормозить».

«Мы точно не хотим выдавать «пустые» свидетельства, не обеспеченные гарантиями поставки машин потребителям от производителей», – добавил он.

На всех желающих получить скидку в обмен на «автохлам» выделенных денег в 2010 году не хватит. Будет ли правительство выделять дополнительные средства, Рахманов не знает.

Дилеры утверждают, что на некоторые модели автомобилей, которые продаются в рамках программы утилизации, уже сейчас выстраиваются очереди на несколько месяцев вперед.

Самая популярная у бывших владельцев «драндулетов» модель – «классика» от «АвтоВАЗа». Сам автогигант сейчас продает в рамках программы утилизации треть своих автомобилей, и даже ввел дополнительные рабочие смены, чтобы удовлетворить ажиотажный спрос.

У некоторых дилеров Renault, продающих вторую по популярности в рамках программы утилизации модель Logan, сейчас можно встать в очередь на январь 2011 года, рассказала представитель Renault Оксана Назарова.

Несмотря на дефицит, программу утилизации стоит продлить, считает главный управляющий директор розничного подразделения компании «Рольф» Сергей Щербинин.

Он ждет, что во втором полугодии производители учтут растущую по сравнению с началом года потребность в новых автомобилях и увеличат квоты: в результате образовавшийся сегодня отложенный спрос будет удовлетворен.

Но и новые покупатели, которые сейчас приходят к дилерам только благодаря программе утилизации, будут нужны, считает он.

«Главное – понять, насколько глубок будет этот спрос, и правильно рассчитать объемы поставок».

Авторынок РФ в 2009 году упал на 49 процентов до 1,466 миллиона автомобилей, в первом квартале 2009 года продажи замедлили падение – авторынок сократился на 25 процентов до 293 030 штук.

Чуть лучше рынок почувствовал себя в марте – продажи упали лишь на 7 процентов до 126 701 авто. Апрельские данные ожидаются на следующей неделе.

Slon.ru