В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Дарение квартиры: правовые тонкости

Дарение квартиры: правовые тонкости

Передать недвижимость близкому родственнику можно с помощью договора дарения. Как с наименьшими расходами и в кратчайшие срок оформить такую сделку?

Дарение на бумаге

Понятие дарения присутствует в отечественном праве уже давно: встречалось оно и во времена Российской Империи, и в Советском праве. Есть такое понятие и в ныне действующем законодательстве. В настоящее время дарение регламентируется Главой 32 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой отражены все вопросы, связанные с заключением, отменой и исполнением подобных договоров.

Так, статья 572 ГК РФ дает следующее понятие дарения: «По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом».

Подарить сегодня можно все, что угодно: от карандаша, до самолета. «В частности, договор дарения может быть заключен в отношении объектов недвижимого имущества: квартиры, долей в праве общей долевой собственности на квартиру, земельных участков и т.д.», - перечисляет Юлия Севостьянова, юрисконсульт агентства «Александр Недвижимость».

Причем договор дарения на какие-то незначительные предметы (как правило, бытового обихода) может быть заключен и в устной форме! Этим объясняется крайняя оперативность подобных сделок.

Однако в случае дарения недвижимого имущества закон предусматривает особые требования к форме заключения сделок. «Такой договор заключается только в письменной форме, - рассказывает Валерия Карпова, юрисконсульт ЗАО «Северо-Западный Юридический Центр». - А вот заверять ли такой договор у нотариуса - решать дарителю. Однако даже если договор дарения недвижимости заключен в простой письменной (а не в нотариальной) форме, он в любом случае подлежит обязательной государственной регистрации, как и любая сделка с недвижимостью. Данное требование находится в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

При этом, в самом договоре дарения владелец недвижимости, желающий передать ее другому лицу, может указать, когда данный договор должен быть исполнен. Например, договор дарение может быть исполнен при его заключении или содержать обязательство передать объект в будущем. 

Правовые тонкости

У договора дарения есть и другие особенности. В частности, он так же, как договор купли-продажи, может быть признан недействительным. В данном случае будет применена реституция - то есть возврат сторонам переданного по договору имущества. В случае с договором дарения квартиры дарителю будет возвращен объект недвижимости, а одаряемый останется ни с чем. Однако, указывают эксперты, на практике дарение практически невозможно отменить. Для этого должны существовать весьма веские основания (закон к их числу относит покушение на жизнь дарителя или членов его семьи, умышленное причинение дарителю телесных повреждений, естественно, с целью вынудить его подарить свое имущество).

Так же законодатель предусмотрел и право дарителя отменить дарение в нескольких случаях. Обычно это становится возможным при недобросовестном обращении одаряемого с подаренной ему вещью, либо если даритель пережил одаряемого (однако это должно быть предусмотрено в договоре дарения, иначе вернуть имущество не удастся).

«Следует обратить особое внимание еще на один момент, - отмечает Ирина Мошнякова, руководитель отдела недвижимости и инвестиций Института проблем предпринимательства, - Договор дарения считается заключенным только с даты его государственной регистрации. Это правило едино и не зависит от выбранной формы сделки (простой письменной или нотариальной). В любом случае не зарегистрированный договор дарения означает, что он еще не заключен. Еще одной особенностью договора дарения является то, что имущество, полученное по этой сделке, не поступает в совместную собственность супругов, а остается в собственности одаряемого».

Ну и наконец, не каждую недвижимость можно подарить. Например, в случае наличия у потенциального дарителя встречного обязательства на квартиру (допустим, она находится в залоге у банка как обеспечение по ипотечному кредиту) такое жилье не может быть подарено третьему лицу без согласия кредитора. Кроме того, ничтожным признается договор или обещание подарить всё своё имущество или вещь, не имеющую конкретизации для идентификации. Нельзя также обещать подарить квартиру или любую другую вещь после своей смерти. Подобные договора регламентируются иными нормами Гражданского кодекса, в частности, относятся к отрасли наследственного права.

«Также закон устанавливает ограничения и по субъективному составу дарителей, - добавляет Валерия Карпова, - В частности, запрещено дарение опекунами от имени недееспособных граждан и (или) малолетних детей, работниками социальных учреждений от имени подопечных, государственными служащими и коммерческими организациями».

Налог на подарки

Не менее существенным в данном случае становится и вопрос налогообложения, ведь у того, кому подарили жилье, возникает доход, с которого нужно уплатить «мзду» государству, а также еще одна обязанность - платить налог на имущество, которым гражданин теперь будет владеть.

«Доход в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения одним физическим лицом от другого физического лица, подлежит налогообложению в соответствии с положениями главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации. -  объясняет Андрей Заболотный, руководитель группы налогового консультирования Института проблем предпринимательства, - В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, за исключением случаев, установленных соответствующими статьями НК РФ».

В частности, в соответствии с пунктом 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев.

То есть, платить подоходный налог с подарков придется только в том случае, если вам подарили жилье, автомобиль (либо другое транспортное средство - самолет, катер, грузовик), а также ценные бумаги.

«Однако тот же пункт 18.1. статьи 217 Налогового кодекса РФ содержит исключение из общего правила, - продолжает Андрей Заболотный, - В нем говориться о том, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. К близким родственникам закон в настоящий момент причисляет супругов, родителей и детей, в том числе усыновленных, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных (имеющим общих отца или мать) братьев и сестер».

Таким образом, дарение недвижимого имущества между близкими родственниками по закону не образует дохода, с которого уплачиваться налог на доходы физических лиц. Если же договор дарения заключен между лицами, не являющимися близкими родственниками, одаряемый обязан заплатить налог на доходы физических лиц.

«В зависимости от того, является ли одаряемый резидентом Российской Федерации, ставка налога на доходы физических лиц может различаться: для резидентов она составляет 13%, а для нерезидентов 30%. - объясняет Юлия Севостьянова. -   Причем для определения, является ли гражданин резидентом Российской Федерации имеет значение не наличие гражданства нашей страны, а длительность пребывания гражданина на территории того или иного государства. В частности, для признания гражданина резидентом Российской Федерации необходимо, чтобы он пребывал на территории нашей страны не менее 183 дней».

Обязанность оплатить налог возникает в момент получения дара - объекта недвижимого имущества. 

В разном свете

Из перечисленного выше видно, что у договора дарения есть как свои плюсы, так и минусы. «Договор дарения удобен, в первую очередь, для близких родственников, так как подарки налогом в этом случае не облагаются, - считает Ирина Романова, директор загородного представительства агентства недвижимости «Итака». - Кроме того, такой договор выгодно заключать при продаже доли объекта, когда необходимо получить отказ от преимущественного права покупки других дольщиков, а сделать это в силу тех или иных причин невозможно. При дарении доли такой отказ получать не требуется. Минусы такой сделки также очевидны. Если, к примеру, собственник одной из комнат в многокомнатной квартире вдруг ни с того ни с сего подарил ее прохожему, соседи вправе обжаловать такую сделку в суде, и велика вероятность признания ее ничтожной». Кроме того, для близких родственников дарение будет и экономически более выгодным способом передачи недвижимости, так как получателю в данном случае не придется уплачивать НДФЛ в размере 13% от стоимости полученного объекта.

«Таким образом, - указывает Ирина Мошнякова, - граждане указанной категории будут нести только расходы, связанные с подготовкой документов и государственной регистрацией самой сделки: расходы на подготовку кадастрового паспорта на недвижимость, государственные пошлины, расходы на услуги нотариуса (если примите решение заключать договор в нотариально удостоверенной форме), а также расходы на подготовку нотариальных копий документов».

Поэтому, в целом, эксперты рекомендуют заключать договор дарения лишь между близкими родственниками, причем когда даритель и одаряемый проживают совместно, тесно общаются и имеют доверительные отношения. В этом случае данная форма передачи недвижимости будет оптимальной и наименее хлопотной для всех участников сделки.

БН.ру