В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Что ждет рынок нефти

Что ждет рынок нефти

Что определяет цену барреля нефти сейчас, и какой она будет в среднесрочной перспективе? Будет ли сохраняться зависимость рубля и фондового рынка от цены на нефть? Какова ситуация с добычей нефти в России и какие прогнозы по этому показателю? И есть ли у нефти альтернатива?

Как бы много не говорили власти о необходимости диверсифицировать российскую экономику, все их действия носят по большей части инерционный характер и никак не снижают сырьевой зависимости. Подорожавшая в последние несколько месяцев нефть продолжает напрямую отражаться на динамике рынка акций, стоимости национальной валюты и уверенности российской власти в правильности выбранной стратегии.

К примеру, прямая зависимость от цен на нефть прослеживается в спросе на акции нефтяных и горнодобывающих компаний. Из событий прошлой недели, связанных с нефтяными ценами для примера можно отметить, что в четверг 6 августа, многострадальный доллар в первой половине торгов снизился, после же во второй половине дня стал расти на фоне нестабильной ситуации на мировом нефтяном рынке. Что касается рынка акций, он по итогам прошедшей недели в очередной раз продемонстрировал рост на фоне благоприятных внешних факторов, в том числе высоких мировых цен на нефть, достигших в начале августа годовых максимумов. Сильно ли скажу\\тся они на российском валютном и фондовом рынках сегодня будет известно ближе к вечеру, прочесть об этом вы сможете в "Финансовых итогах дня".

Что же может ожидать нефтяной рынок в обозримом будущем? Одно из самых распространенных мнений сейчас о том, что падение предложения на мировом рынке нефти уже в ближайшие несколько лет неминуемо приведет к росту ее стоимости.

Участники же конференции, организованной информационной группой Finam.ru, считают, что в среднесрочной перспективе нефтяные цены стабилизуются на уровнях, близких к текущим. В более долгосрочном периоде "черное золото" может показать новые исторические максимумы, связанные с ростом спроса и кризисным снижением инвестиций в ТЭК.

"В текущей кризисной ситуации мы по-прежнему ориентируемся на коридор $60-80 за баррель. Однако, кризисный спад инвестиций в секторе отрицательно повлияет на объемы добычи, что совпадет с ростом спроса в мировой экономике после завершения рецессии. Соответственно, года через два мировые цены на нефть перепишут исторические максимумы", - прогнозирует начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. "Основной фактор сейчас - скорость восстановления экономики США и ЕС и темпы роста денежной массы в этих же регионах. При оптимистичном сценарии можно будет увидеть продолжение быстрого ослабления доллара, а стало быть - роста номинальных котировок нефти (реальных тоже процентов на 15-25)", - рассказал аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров.

Более осторожен его коллега из УК "Арбат Капитал" Виталий Громадин, который ориентируется на диапазон $40-60 за баррель. Впрочем, он уточняет: "Но так как нефть превратилась в последние годы в финансовый инструмент, то низкая волатильность вряд ли устроит фонды и инвестиционные банки. К примеру, в текущей ситуации статистика рынка не предвещала выхода и выше $70, а теперь рынок явно выглядит bullish, и рассматривается повышение нефти выше $80".

Впрочем, резкого падения стоимости нефти эксперты больше не ожидают. "Возврат к $10-40 не рассматривается, так как в последние годы произошел сильный рост затрат на добычу у нефтяных компаний, и, если судить по расчетам МЭА, пик мировой добычи будет достигнут через 10 лет, а не через 20, как предполагалось ранее", - отметил г-н Громадин. "Возврат к уровням 2005 года маловероятен. Нефтяные фьючерсы активно используются как финансовые инструменты, завязанные на пирамиду деривативов, резкое снижение стоимости "черного золота" приведет к обрушению ряда финансовых систем. Кроме того, добыча объективно усложнилась, что также играет против "низкой" нефти", - соглашается эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов.

Несмотря на общий оптимизм, участники организованной "ФИНАМом" конференции согласны с тем, что в нынешней стоимости нефти велика спекулятивная составляющая. "В данный момент в мировом масштабе спрос по-прежнему слабый, на рынке сохраняется положительный баланс, значит, по-прежнему происходит увеличение запасов. Точной статистики по запасам во всем мире нет, поэтому нечем подтвердить этот тезис. Но, например, совокупные запасы нефти и нефтепродуктов в США просто растут с прошлого октября непрерывно, там почти исторический максимум. То есть цена на нефть, с фундаментальной точки зрения, расти не должна", - уверена начальник отдела макроэкономического анализа банка "Петрокоммерц" Наталья Сурикова.

Зато в долгосрочной перспективе "черное золото" будет двигаться только вверх. "Цены на нефть действительно вырастут. Треть населения планеты, проживающая в Юго-Восточной Азии, меняет уклад жизни и резко увеличивает потребление энергии. Это самый мощный процесс в экономике Земли в настоящее время. Признаком роста цен на нефть стал запуск в серийное производство автомобиля Тата-Нано стоимостью 2 тысячи долларов", - отметил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России, генеральный директор "ИнфоТЭК-Терминал" Рустам Танкаев.

Также участники конференции считают, что сейчас реальной альтернативы нефти в мировом топливном балансе нет. Что касается дальнейших прогнозов, по мнению некоторых участников конференции, добыча нефти может прекратиться только через несколько десятилетий, после появления новых эффективных энергоносителей. В этом качестве может выступить биотопливо, но пока оно слишком дорого.

"В среднесрочной перспективе альтернативы нефти нет. Нефтепродукты можно эффективно заместить в электроэнергетике. Однако более половины потребления нефти приходится на транспорт, где замещение "черного золота" происходит медленно и несет множество дополнительных рисков, начиная голодом (в случае с биодизелем) и заканчивая безработицей. В РФ инициатором проектов возобновляемой энергетики является "РусГидро". Однако компания испытывает финансовые сложности и уже завернула ряд проектов", - отметил Дмитрий Абзалов.

С ним согласен аналитик ИК "Файненшл Бридж" Д. Александров: "Не стоит забывать, что пока слишком часто альтернативные виды транспорта требуют внешней подзарядки, а здесь всё вновь упирается в тот метод, каким вырабатывается электроэнергия, т.е. гидро-, газо-, или мазутогенерация. И, скорее всего, что быстро эта ситуация не изменится, это просто никому не нужно".

С ними дискутирует начальник отдела макроэкономического анализа банка "Петрокоммерц" Н. Сурикова: "Ну, не так чтобы никому не нужно. Бензиновый двигатель из пока существующих аналогов, действительно, самый эффективный, но при возможности подзарядки гибридов электроэнергией, полученной за счет альтернативных источников энергии, возобновляемых и позволяющих снизить совокупные выбросы углекислого газа, суммарный положительный эффект для потребителя (учитываем экологию как элемент благосостояния) оказывается выше. Здесь проблема в том, что нужно произвести оборудование в большом количестве (хотя нефтяные вышки тоже не вечные), ну, и проблема политическая. Последнее из плоскости теорий заговора, тут можно спекулировать бесконечно".

Впрочем, большинство участников организованной "ФИНАМом" конференции согласны с тем, что постепенно мировая экономика будет отказываться от нефти, причем не по причине исчерпания запасов, а из-за появления более эффективных ресурсов. "Каменный век закончился не потому, что кончились камни, и нефтяной век закончится не потому, что кончится нефть", - процитировал министра нефти Саудовской Аравии ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. Он прогнозирует: "Нефтяной рынок просуществует до 2035-2040 года. На смену нефтяным моторным топливам придут возобновляемые виды топлив. Лично я считаю, что основным топливом станут водород и кислород, получаемые при каталитическом разложении воды. При этом энергию будет накапливать и отдавать катализатор. В настоящее время основная альтернатива бензину - этиловый спирт, дизтопливу - растительное масло".

Впрочем, пока биотопливо конкурентно только в условиях дорогой нефти. "Объёмы, динамика и рентабельность производства биотоплива - вопрос очень непростой, поскольку есть несколько регионов в мире, где разные условия и производства, и потребления. Бразилия - сахарный тростник и своя добыча нефти, Германия - рапс и отсутствие добычи, США - кукуруза и нетто-импорт нефти и т.д. Тростник даёт более чем в два раза больше выхода биотоплива на тонну сырья по сравнению с рапсом, соответственно и рентабельность положительна даже при $40 за баррель. С рапсом в Европе - около $65, в России, где урожайность ниже - $75-80", - рассказал г-н Александров.

Личные деньги