В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Должность за презент 30 ноября 2009, 11:06
Все похожие новости (2)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Чиновники теперь рискуют только по-крупному

Чиновники теперь рискуют только по-крупному

Развернутая правительством антикоррупционная компания не только не смогла снизить количество взяток, но увеличила размер взятки. В первом полугодии 2010 г. средний размер взятки составил 45 тыс. руб.

Средний размер взятки и коммерческого подкупа по выявленным в первом полугодии преступлениям составил около 45 тыс руб. Такие данные привел сегодня начальник департамента экономической безопасности /ДЭБ/ МВД РФ Юрий Шалаков на заседании по итогам деятельности ведомства за шесть месяцев этого года. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ДЭБ, всего с начала года сотрудниками департамента пресечено 126,8 тыс преступлений экономической направленности, более половины из них /64,1 проц или 81,3 тыс/ отнесены к категории тяжких и особо тяжких.

В структуре зарегистрированных преступлений, отметили в пресс-службе, наибольшее число составили преступления против собственности /54,5 тыс или 43 проц/, на втором месте - преступления в сфере экономической деятельности /23,3 тыс или 18,4 проц/, на третьем - против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления /22,2 тыс или 17,5 проц/.

В МВД отметили, что "в минувшем полугодии активизирована деятельность по выявлению преступлений, связанных с мошенническими действиями при возмещении НДС". "В сравнении с аналогичным периодом прошлого года таких преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере, в первом полугодии выявлено на 94,6 проц больше", - сообщил Ю.Шалаков.

Также были приведены данные о выявлении преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции. За шесть месяцев в стране выявлено свыше 64 тыс нарушений в этой области, ликвидировано 275 подпольных производств по изготовлению спиртового суррогата, пресечена деятельность 34 преступных групп. Из незаконного оборота изъято свыше 125 тыс декалитров этилового спирта, около 196 тыс декалитров алкогольной продукции.

Особое внимание, подчеркнули в пресс-службе, подразделения экономического блока уделяли декриминализации ЖКХ. "В настоящее время МВД России проводит проверку информации в отношении ряда организаций, оказывающих коммунальные услуги населению, в регионах, где зафиксирован прирост оплаты граждан за услуги ЖКХ более чем на 25 процентов, - сказал собеседник агентства. - Проверяются сведения о перечислении средств в подконтрольные чиновникам коммерческие организации, хранении сумм на депозитных счетах, а также переводе за границу денег, полученных в качестве коммунальных платежей".

Одним из наиболее опасных и распространенных криминальных проявлений в этой сфере, по оценке МВД, является необоснованное завышение оплаты услуг ЖКХ руководителями товариществ собственников жилья. "Во многих случаях деньги присваиваются под предлогом работ по благоустройству дома. Из-за слабого контроля в этом сегменте возможен рост хищений средств со счетов ТСЖ и управляющих организаций путем преднамеренного банкротства и вывода активов в подконтрольные структуры", - подчеркнул Ю.Шалаков.

ПРАЙМ-ТАСС