В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 13

Похожие вопросы

Подарок к 8 марта 12 января 2010, 09:28
Все похожие вопросы (15)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Четыре варианта отмены дарения

Добрый день! Моему другу жена подарила машину: оформила на него дарственную. Но через два месяца они поругались и разошлись. Могут ли теперь машину забрать родственники бывшей жены (машина покупалась ее родней вскладчину)?

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    17 марта 2010, 12:00

    Здравствуйте. Отменить дарение можно только в судебном порядке. Это сложное мероприятие. Основания для отмены договора дарения прописаны в ст. 578 ГК РФ "Отмена дарения". В этой статье содержится перечень четырех вариантов недостойного поведения человека, получившего дар, в результате которых возможна отмена дарения.
    Во-первых, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ).
    Данные основания отмены дарения могут быть объединены термином "злостная неблагодарность одаряемого". В этом случае возможны как истребование дара в натуре, так и требование о возмещении его стоимости (если дар не сохранился либо вообще не представлял собой материальный объект).
    Во-вторых, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ).
    В данном случае стоимость подаренной вещи не имеет правового значения, ценность данной вещи для дарителя состоит, например, в том, что с ней связаны памятные события его жизни. Передавая данную вещь одаряемому, даритель рассчитывает в том числе и обеспечить ее сохранность. Указанные основания отмены дарения находятся в нравственно-этической сфере отношений.
    В-третьих, по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) п.3 ст. 578 ГК РФ).
    Отмена судом дарения, совершенного юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в пределах шести месяцев до признания должника банкротом, возможна лишь в том случае, если дарение совершается дарителем после возбуждения арбитражным судом дела о его банкротстве.
    Например, основанием к отмене дарения может служить совершение должником без согласия временного управляющего соответствующей сделки с недвижимым имуществом либо с иным имуществом, стоимость которого превышает десять процентов балансовой стоимости активов должника - юридического лица, а также сделки уступки права (требования) или перевода долга (п. 2 ст. 58 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").
    В-четвертых, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ).
    Это основание отмены дарения применимо только при наличии в договоре дарения условия о соответствующем праве дарителя.
    В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (п. 5 ст. 578 ГК РФ). В противном случае даритель не вправе требовать возмещения стоимости вещи в деньгах. Исключение - вина одаряемого в невозможности исполнения требования дарителя. Так, если одаряемый преднамеренно совершил действия, делающие возврат невозможным (например, уничтожил дар), к нему может быть предъявлено требование о возмещении вреда по нормам главы 59 ГК РФ.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым