В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 20

Похожие новости

Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Через неделю продукты подорожают в два раза

Через неделю продукты подорожают в два раза

Ближайшая неделя может принести неприятный сюрприз - цены на продукты могут вырасти более, чем в два раза. Во многих регионах это уже заметно.

Крупнейшие ритейлеры Х5 Retail Group, Metro Cash & Carry, "Ашан" и "Дикси" начали переговоры с поставщиками и производителями продуктов по удержанию цен.

По словам представителей торговых сетей, в новых договорах поставки стоимость основных товаров продуктовой корзины - хлеба, крупы, молока выросла более чем в два раза. Производители ссылаются на засуху и прогнозируют дальнейший рост цен.

РБК daily провела опрос российских торговых сетей и выяснила, что уже на этой неделе цены на основные продукты питания могут резко вырасти более чем вдвое.

Цены на продукты поднимутся от 3% до более, чем 100%

Так, Х5 Retail Group начала получать первые письма от поставщиков по поводу повышения цен на отдельные товары (крупы, растительное масло, хлеб и молочную продукцию) еще в середине июля. В зависимости от группы товаров речь идет о повышении цен в диапазоне от 3% до более чем 100%.

Сеть "Дикси" начала получать уведомления о повышении закупочных цен на 5-20%. Речь идет о крупах, рисе, сухофруктах и молочной продукции.

Поставщики Metro Cash & Carry предлагают повысить цены на 10-30%.

Наиболее жесткую позицию занял "Седьмой континент". Получив в начале августа прайс-листы от некоторых контрагентов с повышением цен более чем на 50%, сеть просто отказалась с ними работать. Со 2 августа ритейлер приостановил поставки по завышенной цене гречки, муки и хлеба, позднее отказался поставлять в свои магазины молочную продукцию компаний Danone и "Юнимилк".

Производители в свою очередь обещают дальнейшее подорожание продуктов, динамика которого прояснится в конце августа - начале сентября. Контрагенты сетей недоумевают: повышение цен не их личное желание. Так, производители хлеба кивают на стремительно дорожающие зерно и муку. Компании уверяют, что вынуждены работать даже себе в убыток, поскольку закупают муку по новым ценам, а хлеб еще продают по старым.

Стоимость муки с начала лета к середине августа увеличилась почти вдвое - с 6-7 рублей за 1 кг до 13 рублей.

Похожая ситуация и с крупами. Гречка в декабре 2009 года в опте стоила 13 рублей за 1 кг, сейчас уже 40 рублей. Дорожают и макароны низкого ценового сегмента - в среднем на 25-30%. Региональные макаронные компании, отказываясь перекладывать растущие расходы на потребителя, вовсе останавливают производство в ожидании стабилизации рынка.

Резкий рост цен уже обратил на себя внимание властей и антимонопольного ведомства. Так, в пятницу московское управление ФАС заявило о возбуждении дела по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" в отношении трех хлебозаводов: номер 22, 24 и 28. Согласованные действия производителей привели к росту цен на рынке хлебобулочных изделий в среднем на 20%, выяснило ведомство. Управления ФАС сейчас проверяют хлебозаводы по всей России.

Чтобы хлеб не подорожал, Федеральная антимонопольная служба предлагает вспомнить дореволюционный опыт - зерновую биржу, пишут "Ведомости". эксперты, правда, напоминают, что на существующей Национальной товарной бирже, торгующей фьючерсами на зерно, торги сейчас не проводятся из-за напряженной ситуации на рынке в связи с засухой.

Власти не намерены регулировать цены на хлеб и муку

В случае резкого скачка цен на социально значимые продукты должен сработать механизм, утвержденный законом "О торговле". Согласно ему власти могут ограничить цены на отдельные категории товаров, если в течение месяца рост цен на них составил 30% и более.

Однако, как заявил первый вице-премьер Виктор Зубков в интервью "Российской газете", правительство не намерено регулировать цены на хлеб и муку, подскочившие из-за засухи.

По его словам, режим регулирования цен вступает в действие, когда продукты дорожают более чем на 30% в течение 30 дней подряд на территории одного региона. "Никаких оснований для такого роста нет", - считает первый вице-премьер.

По мнению Зубкова, рост цен на хлеб, муку и зерно объясняется "спекулятивными настроениями некоторых безответственных участников рынка в связи с непростой ситуацией на зерновом рынке из-за засухи в ряде регионов".

Первый вице-премьер добавил, что за ситуацией наблюдают Росстат и ФАС.

В Приморье мука уже поднялась в цене на 50%, в регионе ждут подорожания хлеба

Управление антимонопольной службы в Приморье взяло под жесткий контроль цены на основные продукты питания в регионе, из-за роста стоимости хлебобулочных изделий, сообщает "Интерфакс".

"В связи с известными событиями в центральных районах страны, основные поставщики муки из Алтайского края в Приморье подняли цены за тонну своей продукции более чем на 50%", - рассказал начальник аналитического отдела приморского УФАС Сергей Дегтярев.

По его словам, пока рано говорить о подорожании хлеба в крае, хотя он не исключает такого сценария.

"Мы сейчас жестко следим за ценообразованием на хлеб в Приморье. Пока тревожных сигналов нет. Основные производители хлебобулочных изделий говорят о том, что у них есть запас муки на два-три месяца, поэтому в этот период роста цен быть не должно", - объяснил Дегтярев.

Он обещал "в случае подорожания хлеба проводить проверки и принимать меры".

После засухи, пожаров и низкого урожая зерна в России УФАС страны поручило своим региональным отделениям следить за ценами на хлеб в регионах.

NEWSru.com