В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Вклады выросли на 2,5% 30 апреля 2010, 14:46
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Через полгода ставки по вкладам вырастут

Через полгода ставки по вкладам вырастут

По мнению экспертов ставки по вкладам сейчас уже достигли своего дна. Многие вкладчики не хотят пролонгировать свои договоры, либо предпочитают вкладывать на короткий срок 3-6 месяцев, т.к. на рынке вкладов есть все предпосылки для повышения процентных ставок в ближайшие полгода.

Время снижения ставок по вкладам в рублях, судя по всему, подходит к концу. Крупные банки намного реже снижают доходность депозитов и на меньшую величину. Весной еженедельно 6-10 банков из 40 крупнейших по объему средств населения снижали ставки, теперь — не больше трех.

По словам банкиров, сейчас многие клиенты, у которых заканчиваются вклады, не хотят продлевать их — слишком низки ставки. Они достигли такого уровня, что клиенты предпочитают тратить деньги или выбрать другие инструменты для вложения, говорит представитель одного из банков.

В ответ некоторые, например Альфа-банк, Промсвязьбанк и Роспромбанк, в июне начали увеличивать ставки по всем вкладам (см. таблицу).

Другие повышали ставки избирательно — на отдельные сроки или суммы. Банк Москвы неделю назад снизил доходность вложений на срок более полугода, но увеличил проценты по трехмесячным вкладам на 0,15% годовых. В конце мая этот банк повышал ставки по некоторым полугодовым вкладам (+0,05-0,3% годовых). Также в июне Номос-банк повысил на 0,2-0,3% годовых ставки по вкладу «Номос-актив» (от 2 млн руб. на три месяца), а «ВТБ 24» — в среднем на 0,23 процентного пункта по вкладам «Доходный-телебанк», «Комфортный-телебанк», «Целевой-телебанк» на 31-181 день, добавляет руководитель проекта «Мониторинг банковских продуктов» агентства МАРКС Полина Медведева.

Сейчас банки нащупывают ту границу ставок, на которой клиенты уже не готовы вкладывать деньги, объясняет заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников. По его ощущениям, если к концу года экономика начнет расти, условия вложений будут улучшаться, за декабрь — февраль ставки вкладов подрастут на 0,5-1% годовых, «но вот что будет потом — большой вопрос».

По мнению Дмитрия Орлова, вице-президента Первого республиканского банка, в ближайшее время рублевые ставки если и подрастут, то незначительно. «Лето — период затишья, поэтому за два месяца, если, конечно, не произойдет каких-то глобальных потрясений, вряд ли стоит ожидать активного движения на рынке депозитов», — соглашается исполнительный вице-президент Росевробанка Сергей Гордейко.

А вот замруководителя блока «Розничный бизнес» Альфа-банка Илья Зибарев считает рост ставок мировым трендом и ждет в ближайшем будущем их всеобщего повышения.

В ожидании роста ставок эксперты не советуют открывать депозиты на длительный срок. Директор ЦМЭИ БДО Елена Матросова еще весной рекомендовала открывать вклады на срок не более года. По ее мнению, накачка экономики деньгами должна усилить инфляцию и вызвать рост ставок.

В таких условиях Орлов считает оптимальным размещение рублевых средств на 3-6 месяцев.

Не стоит класть деньги на вклад на короткий срок лишь в надежде на повышение ставок, возражает Гордейко. Даже если они будут расти, то постепенно. На этот случай подойдут долгосрочные вклады с возможностью досрочного изъятия части средств без потери процентов или расторжения договора вклада с сохранением большей части дохода.

Ведомости