В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Инфляция как в Европе 17 февраля 2010, 10:39
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Центробанк намерен вновь опустить ставку

Центробанк намерен вновь опустить ставку

Центробанк заявил о своем намерении в очередной раз снизить ставку рефинансирования во второй половине марта, это связано с низким уровнем инфляции в России. За последнюю неделю она составила всего 0,2 процента.

Инфляция в России со 2 по 9 марта 2010 года составила 0,2 процента, как и за предыдущую неделю, а в годовом выражении темп роста цен продолжает обновлять исторический минимум, позволяя ЦБР осторожно снизить ставки во второй половине марта.

С начала марта цены выросли на 0,2 процента по сравнению с 0,4 процента за аналогичный период прошлого года и 1,3 процента в целом за март 2009 года, сообщил Росстат.

С начала года Росстат зафиксировал инфляцию в 2,7 процента (4,5 процента годом ранее).

Аналитики банка Траст посчитали, что в настоящее время в годовом выражении инфляция составляет всего 7,0 процента, что является абсолютным минимумом в новейшей истории РФ.

За первые два месяца 2010 года потребительские цены в РФ выросли на 2,5 процента, что существенно меньше прошлогоднего уровня, когда инфляция в январе-феврале достигла 4,2 процента.

Как и в феврале, основное влияние на показатель инфляции сейчас оказывают цены на продукты питания. По данным Росстата, за прошедшую неделю подорожали яйца - на 2,3 процента, гречневая крупа, сыр, молочный напиток - на 0,6-1,6 процента.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 1,1 процента. При этом репчатый лук подорожал на 3,2 процента, морковь и капуста - на 2,8 процента и 2,1 процента соответственно.

Подешевели маргарин, сахар-песок, куры - на 0,1-0,3 процента.

Цены на автомобильный бензин выросли на 0,1 процента, на дизельное топливо - не изменились.

МИНУС 25 Б.П.

По итогам месяца инфляция вновь покажет рекордно низкий уровень - 0,7-0,8 процента, ожидают аналитики Траста, что приведет к обновлению минимума показателя инфляции в годовом выражении, а это, в свою очередь, даст ЦБ серьезный аргумент для снижения ставок.

Член совета директоров ЦБР Сергей Швецов заявил в четверг, что Центробанк рассмотрит вопрос о ставках во второй половине марта.

"По всей видимости, ЦБ дождется выхода данных о состоянии реального сектора экономики, которые должны быть опубликованы на следующей неделе. Тогда же станет ясно, каким темпами росли цены во вторую неделю марта", - полагают аналитики Траста.

"При этом мы ожидаем, что макроданные не окажутся настолько хорошими, чтобы убедить ЦБ отказаться от снижения ставок. Если к этому добавить укрепление рубля, то вероятность снижения ставок мы расцениваем как очень высокую", - пишут аналитики.

В то же время, ЦБ будет сохранять осторожность, и снижение ставок может составить всего 0,25 процентного пункта.

Опрошенные Рейтер аналитики ожидали, что к концу марта ставка рефинансирования может быть снижена еще на 25 базисных пунктов с нынешних 8,50 процента, а до конца второго квартала - еще на 50 базисных пунктов.

ЦБР снижал ставки 10 раз в 2009 году, но затем взял паузу. В 2010 году Банк России снизил ключевые процентные ставки только раз. С 24 февраля они сократились на 25 базисных пунктов, что разочаровало аналитиков, ожидавших более решительных шагов со стороны Центробанка.

Reuters