В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Цена наличности в "чужом" банкомате

Цена наличности в

Госудума приняла в первом чтении закон, который обязывает банки сообщать размер комиссии за снятие наличных в банкоматах других банков. Однако, специалисты говорят о невозможности с технической стороны реализовать эту идею.

«В настоящее время в системе платежных услуг через банкоматы отсутствует информация на экране, а также запись в квитанции по итогам операции о комиссионных услугах банка, независимо от принадлежности кредитной карты. Это неприемлемо, особенно в условиях финансового кризиса, когда банки за последнее время подняли стоимость комиссии в 2-3 раза по сравнению с 2008 годом и не информируют клиентов об этом», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты, которые внесли в Думу законопроект, по словам председателя подкомитета по банковскому законодательству Павла Медведева, сами столкнулись с ситуацией, когда за снятие денег в «чужом» банкомате с них взяли непомерно высокую, на их взгляд, комиссию. Первая мысль, которая пришла им в голову, — заставить банкоматы «чужих» банков сообщать о комиссии, которую они берут.

Хорошую на первый взгляд идею технически реализовать очень сложно. Вывести на экран банкомата какую бы то ни было информацию не представляет проблемы. Трудность в другом: в подавляющем большинстве случаев комиссию за снятие наличных в банкомате «чужого» банка берет только «свой» банк — эмитент карточки. Процент комиссии «за снятие наличных в банкоматах стороннего банка» четко прописан в тарифах, с которыми клиент знакомится (или по крайней мере должен знакомиться) при заключении договора. А с банком, которому принадлежит банкомат, банк–эмитент карточки расплачивается сам. По этой схеме работают крупнейшие международные платежные системы VISA и MasterCard.

Обычно люди стараются снимать деньги в банкоматах своего банка — в большинстве случаев это бесплатно. Если нужно срочно снять деньги, а «своего» банкомата поблизости нет, приходится платить комиссию. Неважно, чей банкомат первым попадется на пути, комиссия в любом случае будет одинаковой. Чтобы сообщить клиенту о размере комиссии, банк — владелец банкомата должен каким-то образом связаться с банком — эмитентом вставленной в банкомат карты, чтобы узнать, сколько тот договорился брать с данного клиента за снятие денег в «чужих» банкоматах.

Дело в том, что при снятии денег банк — владелец банкомата с эмитентом карточки не связывается: связывается он лишь с платежной системой. Платежная система «знает», сколько денег на счету, но не знает подробности договора с владельцем карты.

«Никакой ценности для клиента я в новом законе не вижу. Комиссия будет одной и той же, какого бы банка банкомат человек ни нашел. А на тарифы своего банка нужно смотреть внимательно в самом начале, когда заключаешь договор на обслуживание. Так же, как на ингредиенты колбасы надо смотреть в магазине, а не в тот момент, когда есть желание отправить бутерброд в рот», — говорит Евгений Савенко, заместитель главного операционного директора Альфа-банка.

Тарифы, действительно, стоит смотреть внимательно. Банк-эмитент карточки за снятие денег в «чужих» банкоматах обычно берет достаточно высокую минимальную комиссию, выраженную в рублях. Комиссия в процентах может быть невысокой, но минимальная комиссия в рублях почти всегда оказывается значительно выше. Из крупнейших банков самую высокую комиссию — минимум 300 рублей за операцию — требует со своих клиентов ВТБ 24 (см. таблицу). Процентная комиссия, как и в большинстве других банков, здесь всего 1% от снятой суммы, но для того, чтобы воспользоваться этими условиями, нужно найти банк, банкоматы которого могут выдать «чужим» клиентам 30 000 рублей. Сделать это практически невозможно. Обычный лимит для «чужих» клиентов — 7000–10 000 рублей.

Таким образом, если по карточке ВТБ 24 срочно понадобится снять 1000 рублей, то комиссия составит 30%.

Депутатам в этом смысле не повезло — большинство из них получают зарплату как раз на карточки ВТБ 24.

Та же история год назад произошла и с сотрудниками Федеральной антимонопольной службы. Они тоже получают зарплату в ВТБ 24 и не раз удивлялись большой комиссии за снятие денег в «чужих» банкоматах. Антимонопольщики признаются, что поначалу думали, будто комиссию с них берут другие банки, а не ВТБ 24. В результате в начале 2008 года ФАС провела опрос крупнейших банков на предмет того, как они информируют пользователей своих банкоматов о комиссиях за снятие наличных. Формальным поводом стало обращение в ФАС держателя банковской карты, который для получения 500 рублей воспользовался банкоматом другого банка и впоследствии узнал, что с его счета была списана комиссия в 90 рублей. В жалобе заявитель утверждал, что данную комиссию взимает банк-владелец банкомата. При этом информацию о наличии комиссии банкомат не предоставлял.

В результате опроса банков ФАС выяснила, что 90 рублей с заявителя взял его банк, а не владелец банкомата. Все банки ответили, что не берут комиссию в банкоматах с «чужих» клиентов, если они приходят с рублевыми карточками VISA или MasterCard и снимают рубли. Шесть из 19 банков ответили, что берут комиссию с «чужих» клиентов в том случае, если они снимают по своим картам иностранную валюту или имеют карточки отличных от VISA или MasterCard платежных систем. В таких случаях комиссии могут составить от 0,3% до 2,5%. Применяются они нечасто, и все банки, кроме одного, предупреждают об этом клиентов через банкоматы.

В то время банки убедили ФАС, что ничего не прячут от пользователей банкоматов. Теперь им предстоит сделать то же самое с депутатами. «Я сам не сталкивался с тем, чтобы сторонние банкоматы брали комиссию, но люди, которые придумали и внесли этот закон, утверждают, что попадались», — рассказал Forbes Павел Медведев. По его словам, закон существует «пока в очень наивной форме», фактически его еще предстоит написать.

Пока, по словам Медведева, понятно одно: банкомат «чужого» банка не сможет подсчитать все издержки клиента из-за серьезных технических проблем. «Обсуждая вопрос с представителями IT-департаментов банков, мы поняли, что придется остановиться на промежуточном варианте: банки будут подробно объяснять гражданину, как формируется комиссия при снятии наличных в банкоматах других банков, а банкоматы будут предоставлять информацию о комиссиях только своих банков», — говорит он. В таком случае на экране банкомата владелец карточки чаще всего будет видеть просто «0».

Большинство крупных банков, в том числе и Сбербанк, устанавливают лимит на снятие наличных в своих банкоматах для карточек сторонних банков на уровне 7500 рублей. В таблице приведены комиссии 10 крупнейших розничных банков за снятие наличных в «чужих» банкоматах по классическим дебетовым карточкам VISA и MasterCard. Из таблицы хорошо видно, что, пользуясь «чужим» банкоматом, нужно в первую очередь помнить про фиксированную комиссию.

Банк Комиссия, % Минимум, руб. Комиссия за снятие 7500 руб, %
Сбербанк РФ 1 90 1,2
ВТБ24 1 300 4,0
Альфа-банк 1,25 119 1,6
Райффайзенбанк 150 руб.+0,5% нет 2,5
Банк Москвы 1 91,29* 1,2
Ситибанк 1 100 1,3
Росбанк 1 89 1,2
Юникредит Банк 1 100 1,3
Банк УРАЛСИБ 1 100 1,3
Возрождение 1 100 1,3

 

Forbes Russia