В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Биржи против роботов 22 сентября 2009, 09:02
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Брокеры создают собственную систему торгов

Брокеры создают собственную систему торгов

Первая в России межброкеская система альтернативных внебиржевых торгов появится до конца этого года. Об этом рассказали несколько руководителей брокерских компаний. По их словам, систему создает ИГ «Русские фонды». Первыми участниками станут три брокера — «Ай ти инвест» (входит в «Русские фонды»), «Алор» и «Открытие».

Предправления «Ай ти инвест» Владимир Твардовский подтвердил намерение создать альтернативную торговую систему. Представители двух других брокеров подтвердили намерение участвовать в проекте.

По словам источников, биржа ММВБ дала согласие предоставить свои технологии для работы новой системы. ММВБ заинтересована в продвижении сервисов для внебиржевого рынка, и в первую очередь клиринга таких сделок, объяснил представитель биржи.

Аналогичную торговую платформу сейчас создает и экс-глава фондовой биржи ММВБ Алексей Рыбников. Его торговая платформа RSX должна начать работу в следующем году.

«В международной практике эти системы проявили себя достаточно интересно, но развивались не без проблем», — полагает руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов. На развитых рынках эти системы известны как dark pools — «темные пулы». Если брокер продает через них крупные пакеты акций, его заявка никому не видна. Если кто-то планирует купить крупный пакет этих же бумаг, он отправляет заявку в торговую систему, и она периодически проверяет наличие встречных заявок. При совпадении заявок происходит сделка.

В США этих организаторов внебиржевой торговли называют electronic communication networks, а в Европе — multilateral trading facilities. «В России подобных систем нет, и я не вижу причин, почему они не могут появиться, — говорит Миловидов. — У меня к ним осторожное отношение, но не негативное».

Эксперты отмечают, что в таких системах можно осуществлять сделки, реализация которых затруднительна на бирже. По словам управляющего директора «Открытия» Евгения Данкевича, в подобных системах удобно продавать крупные пакеты акций. Председатель наблюдательного совета группы «Алор» Анатолий Гавриленко полагает, что система альтернативных торгов увеличивает обороты и снижает затраты брокеров на выплату комиссии бирже. Когда брокеры осуществляют сделку через биржу (не важно, в каком режиме), они несут расходы на депонирование средств, создаваемая система может избавить их от этого, полагает гендиректор Derivative Expert Илья Ефимчук. И это окажет больший экономический эффект, чем пониженная комиссия, которая вряд ли будет сильно отличаться от 0,05%, практикуемой на биржевом рынке, говорит Ефимчук.

Гендиректор БКС Юрий Минцев полагает, что если в новой системе будут те же инструменты, как на RTS, то большого спроса на нее не будет.

Ведомости