В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 30

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Кредит за сутки – 100%

Кредит за сутки – 100%

Как правило, банк не оглашает причину отказа в кредите. Возможно, доход клиента показался ему не достаточно высоким, а может документы не в порядке. Кредитная история и возраст заемщика также повлияют на решение кредитора. В отчаянии человек обращается к профессионалу – кредитному брокеру, но даже он не поможет, если у клиента нет шансов получить кредит.

Вот тут-то и берутся за дело «черные» брокеры. Они скрываются за объявлениями: «Кредит без документов», «100%-й кредит», «Любой кредит за сутки». Цель «черного» и «белого» брокера одна – помочь человеку получить кредит в банке. Вот только средствами они пользуются разными, «черный» брокер действует в обход закона, а именно - изготавливает фальшивые документы или использует документы третьих лиц.

Важно осознавать, что не только мошенник несет ответственность перед законом, но и его клиент, который пользуется ложными данными. Не все банки обращаются в милицию по факту преступления, но стоит ли рисковать? Ведь за попытку совершить мошенничество грозит тюремный срок.
Пока в истории судебной практики России известно лишь несколько случаев, когда в тюрьме оказались не только «черные» брокеры, но и их жертвы. Даже если горе-заемщику удастся прикрыться статусом «пострадавший», заплатить штраф придется, а на кредитной истории навсегда останется пятно.

Что же делать, если вы – тот бедолага, которому никак не удается получить кредит?

  • Запомните, что обращение к «черному» брокеру грозит уголовным наказанием, потерей кредитной репутации и значительными штрафами.
  • Получив отказ в кредите, постарайтесь расположить к себе сотрудника банка и выяснить, в чем причина его отрицательного решения.
  • Важнее всего для банка – ваша платежеспособность, ведь ни вам, ни кредитору не нужны проблемы с погашением кредита. Если у вас «серый» доход, невысокая платежеспособность, постарайтесь получить деньги под залог имущества.
  • В случае, если у вас не в порядке документы или кредитная история, а также если ваш возраст превышает установленные банком нормы, придется отказаться от мысли о кредите.
  • Возможно, что кредитный брокер сделает вас более привлекательным клиентом в глаза кредитора. Если вы приняли решение обратиться к профессионалу, не наткнитесь на мошенника.

Как его распознать?

  • «Черный» брокер всегда действует незаконно. «Подлинный» профессионал никогда не предложит подделать документы.
  • Дешевая реклама на улице и отсутствие адреса, городского телефона на листовке должны навести вас на определенные мысли о мошенничестве.
  • Бейте тревогу, если у брокера нет офиса, и встречается он с вами в парке или кафе.
  • Проверьте, есть ли у брокера свидетельство о госрегистрации и взятии его на налоговый учет.
  • Уточните, с какими банкам кредитный брокер сотрудничает. «Белый» брокер ответит вам сразу же, без пауз и недомолвок.
  • Любое предложение заверить сделку официально с вашей стороны должно встревожить мошенника.
  • Кредитный брокер ознакомится с вашими документами при вас и сопроводит вас в банк. А «черный» деятель попросит оставить документы на время, чтобы «самому отнести в банк». Не делайте этого. Не исключено, что потом мошенник воспользуется вашим паспортом для получения другого кредита.
  • Профессионал возьмет с вас за услуги от 1 до 5% от суммы кредита. «Черный» брокер мелочиться не станет – потребует от 10%.
  • Доверяйте интуиции. Если что-то вас настораживает, не стесняйтесь делать фотографии и записи на диктофон. Такая подстраховка не будет лишней, ведь вы многим рискуете.

Светлана Андреева 

Мой план