В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Работа есть, желающих нет 26 февраля 2010, 14:02
Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Безработных меньше двух миллионов

Безработных меньше двух миллионов

Впервые с начала года уровень официальной безработицы составил менее 2 млн. человек. Такие данные привела глава Минздрава Татьяна Голикова. Такого уровня безработица достигала в феврале 2009 года, но тогда правительстство принимало экстренные меры по снижению числа безработных. Летом обычно наблюдается сезонный спад безработицы, но в целом в ближайшие годы темпы снижения числа безработных не сравняются с докризисными.

"Первый раз за кризисный период регистрируемая безработица стала ниже 2 млн и составила 1,977 млн человек",— заявила глава Минздрава Татьяна Голикова. В министерстве также приводят данные, иллюстрирующие позитивные изменения на рынке труда — со 2 по 9 июня 2010 года численность безработных снизилась на 1,68%, в то время как за аналогичный период 2009 года это снижение составляло 0,5%.

"Безработица продолжает снижаться за счет сезонности и может снизиться за лето еще на 200-300 тыс. человек, но с началом осени опять начнет расти",— предупреждает завлабораторией прогнозирования трудовых ресурсов ИНП РАН Андрей Коровкин. Он также отмечает, что в целом заявление руководства Минздрава звучит некорректно, поскольку уровень безработицы меньше 2 млн в кризисный период уже был зафиксирован. По данным мониторинга Минздрава, в конце февраля 2009 года (кризис начался осенью 2008 года) число зарегистрированных безработных составляло 1,96 млн (см. график). "Правильней было бы сказать, впервые в этом году число безработных ниже 2 млн человек",— отмечает Андрей Коровкин.

В целом позитивная картина на рынке труда, по данным Минздрава, наблюдалась в 81 субъекте РФ — там число безработных за последнюю неделю снизилось. Рост безработицы Минздрав зафиксировал только в Карачаево-Черкесии и Туве. "По нашим данным, рынок труда действительно выходит из кризиса — с февраля 2010 года наблюдается устойчивый рост количества заказов на новый персонал",— отмечает гендиректор Kelly Services Екатерина Горохова. Согласно исследованию Kelly Services, в 2010 году 40% компаний планируют набирать новый персонал, при этом сокращать свою численность собирается меньшее количество компаний — 18% против 37% в 2009 году.

Впрочем, эксперты ставят под сомнения данные Минздрава. "Сезонная занятость и временные подработки существенно улучшают цифры. Большой вопрос, что будет осенью. Еще больший вопрос, насколько объективна статистика центров занятости. Возможно, определенный слой людей нашел работу на лето, и официально безработных стало меньше. Но как быть с теми, кто никогда не пойдет регистрироваться в центрах занятости?" — говорит президент HeadHunter Юрий Вировец.

Однако безработица снижается и по методологии Международной организации труда (МОТ). В апреле, по данным Росстата, 6,1 млн человек, или 8,2% экономически активного населения, классифицировались как безработные по методике МОТ, в то время как в апреле 2009 года — 8,8%. Согласно прогнозу Минэкономики, в среднем за 2010 год общая численность безработных составит 6 млн человек, или 8,2%. Официальную безработицу Минздрав на 2010 год прогнозирует на уровне 2,1 млн человек — на 100 тыс. меньше, чем прогнозировал ранее. Впрочем, несмотря на весь позитив, наблюдающийся сейчас на рынке труда, Минэкономики предупреждает, что в 2011-2013 годах снижение безработицы будет происходить более медленно, чем в предкризисные годы.

Газета «Коммерсантъ»