В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 19

Похожие новости

Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Бедняков в России стало меньше

Бедняков в России стало меньше

Росстат заявил, что количество бедных в России рекордно уменьшилось, по сравнению с прошлым годом на 400 000 человек, или с 13,4 до 13,1%. Несмотря на то, что официальная бедность в России падает, по мнению независимых экспертов, реальная бедность продолжает расти.

За 2009 г. численность бедных россиян сократилась в сравнении в предыдущим годом на 400 000 человек, или с 13,4 до 13,1%, сообщил Росстат. Сейчас за чертой бедности, определяемой как прожиточный минимум (5153 руб. в среднем за год), живут 18,5 млн человек. Это минимальный уровень за всю историю России с 1992 г. (см. инфографику).

Росстат дает слишком благостную картину, считает экономист ЦМАКП Игорь Поляков: собственные оценки ЦМАКП уровня бедности в стране были всегда на 5-6 п. п. выше официальных. «На карте мира нет развивающихся стран, где уровень бедности — 13%; с таким показателем Россию надо причислить к сильным экономикам, но что-то до сих пор этого не произошло», — полемизирует Поляков. В 2009 г. прожиточный минимум вырос на 12,2%, а среднегодовая инфляция составила 11,7%, в 2008 г. темпы роста цен тоже опережали рост минимальной потребительской корзины более чем на 5 п. п., продолжает он: «Это должно означать, что доходы малообеспеченных не успевают за инфляцией».

Сокращение бедности произошло на фоне самого глубокого за полтора десятилетия спада экономики, сокращения производства, кредита, денег в экономике, доходов бюджета, зарплат работников и роста безработицы. Никакого парадокса в этом нет, считает директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон: «Государство компенсировало снижение зарплат через ускоренное повышение пенсий». Еще в начале 2009 г. бедных было 24,5 млн человек (17,4%), их число стремительно сократилось во втором полугодии. Весной прошлого года государство осуществило мощные вливания в доходы населения, проведя индексацию зарплат бюджетников и пенсий, напоминает директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева. Без этого уровень бедности в России мог бы за год вырасти почти до 17%, отмечал Всемирный банк.

В 2007 г. рост реальных зарплат в 3,6 раза опережал рост пенсий, в 2009 г. реальные зарплаты упали на 2,8%, а пенсии выросли на 10,7%. Доходы граждан стали больше зависеть от госбюджета, а не от работы: доля социальных выплат в доходах выросла до 14,6% (с 11,6% в 2007 г.), а в I квартале 2010 г., после валоризации пенсионных прав, — и вовсе до 17,1%. Номинальный размер пенсий в марте был на 50% выше, чем годом ранее.

Пенсионеры составляют почти треть населения России, бюджетники — еще около 20%; получается, почти каждому второму государство повысило доходы, говорит Малева: «Доходы теряли работающие на рынке. В кризисный год численность бедных сократилась, но к антикризисным мерам это не имело никакого отношения». Не эти группы населения создают стране ВВП, а средний класс, который в кризис был переведен на неполное рабочее время, терял зарплаты, а антикризисные меры и его не касались, продолжает Малева: на максимальное пособие по безработице (оно было повышено почти до 5000 руб., т. е. почти сравнялось с прожиточным минимумом) имели право претендовать не более 3% работающих.

Бедность на уровне 10-15% — это не проблема, это фоновый показатель для развитых стран, знает Малева, но не в цифре дело: «Экономика, которая борется с бедностью, бесперспективна. Источников экономического роста — т. е. роста ВВП и производительности труда — в борьбе с бедностью нет». Целью социального развития должен быть рост среднего класса, уверена она, но пока это лишь 20% населения, 10% — это хронически бедные, оставшимся 70% государство пытается не дать стать беднее, вместо того чтобы помочь стать богаче.

Страны, где основные налогоплательщики — люди, развивают средний класс, а страны, где основа налогообложения иная, например нефть, заинтересованы в сокращении бедности, замечает Юлия Цепляева из BNP Paribas: «Чтобы развивать средний класс, нужны структурные изменения, либеральная экономика с сильной конкуренцией, децентрализацией: похоже на Россию?» Но лучше тратить на пенсии — деньги доходят по назначению, чем увлекаться проектами с сомнительной эффективностью, думает она.

Ведомости