В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Банки строят преграды вкладчикам

Банки строят преграды вкладчикам

Вкладчики, рискнувшие в кризис отнести свои деньги в банки под весьма привлекательные процентные ставки (18-22%), оказались в завидном плюсе. Особенно не прогадал тот, кто открыл пополняемый депозит и в уже посткризисные времена может спокойно вносить дополнительные суммы на прибыльный счет, но в последнее время банки стали искать способы как избавиться от таких уже невыгодных для них вкладчиков.

Помните конец 2008 – начало 2009 года? Рубль валится в бездну, народ привычно скупает доллары (самые продвинутые – евро) и набивает ими матрасы... Когда в это время некоторые из моих знакомых заводили двух-, трехлетние вклады в банках, даже я, экономист по образованию и оптимист по призванию, крутила пальцем у виска...

...И почти полтора года страшно завидовала этим смельчакам. Потому что депозиты исправно приносили им по 18% – 19% годовых: такую доходность в это неспокойное время не всегда давали и спекуляции на фондовом рынке. Но теперь я могу злорадно заявить: все-таки они были неправы! Потому что позволить гражданам ни за что ни про что получать такие деньжищи наши банки могли только в совсем уж отчаянном положении. А теперь, когда ситуация выправилась, они находят самые удивительные способы сэкономить.

Все началось после майских праздников. Позвонил приятель и пожаловался, что с него в банке требуют какие-то проценты при пополнении вклада. Звонок в центральный офис особых результатов не принес: там долго переспрашивали, откуда я узнала о требовании, кем мне приходится этот вкладчик, и в конце концов предложили направить письменный запрос.

Затем коллега по работе не смогла пополнить свой банковский вклад после зарплаты – "из-за технических причин" как заявили в банке. Правда, эти технические причины почему-то до сих пор не устранены.

А потом поехало – посыпалось: мне начали звонить возмущенные клиенты банков, которым либо отказали в пополнении депозита, либо ограничили размер взноса, либо предложили заплатить 7% – 10% за данную операцию. Общим у всех этих случаев было одно: речь шла о депозитах с возможностью довнесения средств, сроком на два – три года, открытых в разгар кризиса по очень высоким, под 20% годовых, ставкам.

Чаще всего от объяснений банки уклоняются всеми способами – вплоть до отрицания самого факта ограничения внесения средств. Однако самим клиентам объясняют, что выполняют рекомендации ЦБ: снизить ставки вкладов. К тому же, оправдываются банкиры, ставка рефинансирования тоже снижается.

Можно, конечно, вспомнить о том, что "договор дороже денег", и подать на банк в суд. Но, как предупреждают адвокаты, доказать нарушение прав потребителя будет не просто. Во-первых, в большинстве случаев препятствия неофициальны, и доказать сам их факт будет трудно. Во-вторых, нужно вместе с юристом посмотреть договор: не исключено, что мелким шрифтом в нем прописано положение, позволяющее банкам поступать подобным образом.

Но, в любом случае, ситуация выглядит очень некрасиво. Ведь те люди, которые несли в банк свои сбережения в конце 2008 – начале 2009 г., поддержали финансистов в трудную минуту. И даже раньше, чем это сделало государство. Да, за хороший процент – а разве тот же ЦБ давал банками деньги бесплатно? Да и не могли те банки, которые предлагали по 18% – 19% годовых, претендовать на помощь ЦБ: слишком малы и незначительны они для финансовой системы России. И теперь эти банки пытаются надуть своих спасителей?

Платить проценты, более чем вдвое превышающие ставку рефинансирования, конечно, не хочется. А что, тем гражданам, которые платят кредиты по 25%-35% годовых, хочется это делать? Но им говорят те же банки: взял – плати. Так, может, этим же принципом стоит руководствоваться и самим финансистам? А заодно подсчитать, во сколько им обойдется потеря репутации – да еще с учетом того, что прогноз новой волны кризиса, а следовательно, оттока клиентов, никто не отменял.

Утро.ru