В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Банки следуют примеру Сбербанка

Банки следуют примеру Сбербанка

Российские банки продолжают отказываться от комиссий при кредитовании населения. Вслед за Сбербанком дополнительные платежи отменил и Россельхозбанк. Вскоре так придется поступить большинству банков, уверены участники рынка.

Со вчерашнего дня Россельхозбанк (РСХБ) не взимает с населения комиссию за рассмотрение заявки на кредит и единовременный платеж за выдачу кредита. Это решение касается всех программ кредитования физлиц, говорится в сообщении РСХБ.

Больше комиссий для физлиц нет, уточнил представитель РСХБ Максим Феоктистов. По его словам, решение отменить все комиссии призвано увеличить доступность кредитов для физлиц: «РСХБ — системообразующий банк, и мы просто обязаны повышать кредитоспособность населения». Существенно помогло и то, что стоимость привлечения ресурсов для выдачи кредитов для РСХБ снизилась, отмечает Феоктистов. Недавно банк удачно разместил трехлетние евробонды на 30 млрд руб. под 7,5% годовых, что оказалось рекордно низким уровнем доходности по рублевым облигациям российских заемщиков в посткризисный период.

С 19 апреля отменил комиссии для заемщиков-физлиц Сбербанк. «Ставка, которая объявлена по кредиту, будет эффективной ставкой, конечной ставкой для заемщиков», — объявил президент «Сбера» Герман Греф. С учетом отмены комиссий кредиты станут дешевле на 2,5 п. п., а по некоторым продуктам — на 3 п. п., пообещал банкир на недавней встрече с премьер-министром.

Представитель «ВТБ 24» Анна Амелькина вчера отказалась отвечать на вопрос, отменит ли госбанк комиссии вслед за «Сбером» и РСХБ. Этот вопрос обсуждается как с технологической точки зрения, так и с содержательной — ведь комиссия берется не для увеличения реальной ставки по кредиту, а за конкретные операции, которые банк совершает и, соответственно, несет расходы, говорит один из менеджеров группы.

«Русский стандарт» отменил все комиссии по кредитам еще в 2007 г. А крупные розничные банки снижают (или думают о снижении) ставки по кредитам, но комиссии отменять пока не планируют, отмечали недавно топ-менеджеры «Уралсиба», «Ренессанс кредита» и Альфа-банка.

Отмена комиссий по кредитам населению — абсолютно правильная тенденция и частные банки ее обязательно поддержат, говорит предправления Первого республиканского банка Людмила Лебедева. Скрытые комиссии бьют по самим банкам, отмечает она: причиной дефолта по кредитному портфелю как западных, так и российских банков было то, что заемщики не знали истинных сумм платежей по кредитам. Снижение своих комиссионных доходов банки будут частично компенсировать повышением тарифов по расчетно-кассовому обслуживанию, рассуждает Лебедева.

Отказ банков от комиссий по кредитам — это вопрос времени и частные банки скорее всего последуют примеру государственных, рассуждает член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев. Уже несколько лет, продолжает он, банки по закону обязаны раскрывать клиентам эффективную процентную ставку по кредитам, т. е. указывать их полную стоимость. Так что уже вскоре комиссии перекочуют в ставку, уверяет депутат по итогам общения со знакомыми банкирами.

Ведомости