В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (12)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Банки обещают 12% годовых по комбинированным вкладам

Банки обещают 12% годовых по комбинированным вкладам

Некоторые крупные банки предлагают депозиты с очень высокой доходностью - 12%. Открыть такой вклад можно лишь на определенных условиях - приобрести какие-либо продукты аффилированной управляющей или страховой компании.

Как показал анализ ставок по вкладам крупнейших банков, проведенный "Ъ", наибольшую доходность депозитов из Топ-10 банков по объему вкладов предлагают Райффайзенбанк и Альфа-банк, их максимальные ставки составляют 12% годовых. По данным мониторинга ЦБ по итогам третьей декады августа, среднее арифметическое максимальных ставок по вкладам Топ-10 банков по объему средств населения составляет 8,74% годовых.

Открыть вклад под 12% годовых можно лишь на определенных условиях. Альфа-банк предлагает такую ставку по полугодовому депозиту при условии заключения договора накопительного страхования жизни с компанией "АльфаСтрахование". Райффайзенбанк предлагает ставку 12% по одномесячному депозиту при условии приобретения паев паевых инвестиционных фондов (ПИФов) под управлением УК "Райффайзен Капитал" на сумму не менее суммы вклада. Комбинированные продукты эти два банка запустили в конце августа. Более высокие проценты по вкладам, подразумевающим приобретение каких-либо продуктов аффилированной управляющей или страховой компании (или компании партнера), нормальная практика, указывают участники рынка. Наиболее часто банки предлагают сочетание вкладов и ПИФов, такие продукты есть у Юникредит-банка, Банка Москвы, Ситибанка, БСЖВ, HSBC, банка "Уралсиб". Хотя доходность по комбинированным депозитам этих банков ниже, чем у Райффайзенбанка или Альфа-банка, ставки по ним существенно выше, чем по обычным вкладам при тех же сроках и суммах размещения.

Более высокая доходность комбинированных вкладов не увеличивает процентные расходы банка. "Часть процентных расходов по депозиту берет на себя компания-партнер, с точки зрения банка, расходы по таким вкладам не больше, чем по стандартным",— пояснил заместитель руководителя розничного блока Альфа-банка Илья Зибарев, отказавшись уточнить размер компенсации, которую получает Альфа-банк от "АльфаСтрахования". "Поскольку наш вклад предусматривает необходимость инвестирования в ПИФы, мы получаем комиссию за продажу и погашение паев и часть management fee (вознаграждение управляющей компании за управление фондами), в результате для нас процентные расходы по таким депозитам не выше, чем по вкладам с меньшими ставками",— говорит зампред правления банка "Уралсиб" Илья Филатов. По словам начальника управления маркетинга и продаж УК "Райффайзен Капитал" Александра Бару, размер комиссионного вознаграждения банка составляет 2-3% от суммы инвестиций клиента в ПИФ в рамках открываемого депозита.

С помощью высоких ставок по комбинированным вкладам банки привлекают главным образом не вкладчиков, а клиентов в аффилированные или партнерские компании, указывают эксперты. По таким депозитам банки предлагают короткие сроки, как правило, не более полугода, и они не предусматривают возможности пополнения или пролонгации вклада по истечении срока. "Для граждан вклад — наиболее понятный и привычный инструмент сбережения, и в данном случае он благодаря высокой ставке является инструментом для продажи менее понятных и востребованных гражданами продуктов, в которые они просто так не стали бы инвестировать средства",— говорит гендиректор ЦЭА "Интерфакс" Михаил Матовников. "Комбинированные вклады — действенный инструмент привлечения пайщиков,— соглашается Александр Бару.— Когда мы совместно с Райффайзенбанком впервые предложили комбинированные вклады, за несколько месяцев мы удвоили число пайщиков, причем около 70% из них не стали выходить из фонда по окончании вклада и даже увеличили свои вложения". Сейчас у банков переизбыток ликвидности и вклады им не слишком нужны, поэтому они используют их как возможность продать финансовые продукты родственной компании и заработать на комиссии, добавляет господин Матовников.

Коммерсантъ