В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

АИЖК предлагает перенять американский опыт

АИЖК предлагает перенять американский опыт

Возможно, с ипотечных должников скоро не будут взыскивать что-либо, кроме залога. Соответствующие поправки в закон об ипотеке предложила внести страховая компания АИЖК.

Именно такие условия действуют в отношении ипотечных должников в некоторых штатах США, и поэтому, когда цены на недвижимость там снизились более чем на 30%, заемщики отдавали жилье банку и освобождались от обязательств. В России кредитор отчуждает заложенное жилье, а если оно продается по цене ниже, чем оставшаяся задолженность по кредиту, заемщик остается банку должен.

По оценке АИЖК, не менее чем в 65% случаев денег от продажи заложенного жилья недостаточно, чтобы покрыть остаток задолженности по кредиту. Это в том числе связано с тем, что до кризиса при получении кредита заемщики зачастую старались завысить цену квартиры — чтобы получить больший кредит, вздыхает директор юридического департамента АИЖК Анна Волкова: «В кризис продать эту квартиру по такой цене тем более стало невозможно — рынок недвижимости встал, залог продать можно было только с существенным дисконтом». Если не удается продать квартиру по начальной цене первый раз, дисконт составляет 15%, если второй — 25%.

Освободить ипотечных должников предлагается с помощью механизма обязательного страхования финансовых рисков, которые возникают у банков, если цена реализации залога не покрывает оставшийся долг — именно эта разница и должна быть застрахована банком-кредитором, рассказала «Ведомостям» гендиректор страховой компании АИЖК Нина Смирнова, соответствующие поправки в закон об ипотеке сейчас разрабатываются в СК АИЖК. «Страховая сумма и, соответственно, тарифы будут зависеть от срока кредита и размера первоначального взноса», — объясняет она.

АИЖК получило модельный расчет из США: при кредите на 15 лет с 15%-ным первоначальным взносом страховое покрытие должно составлять не менее 20% кредита. Обязательное страхование финансовых рисков повысит ставку для заемщиков на сотые доли процента, что несопоставимо с риском ипотечных заемщиков оказаться в долговой яме, уверена Смирнова. «Но финансовые риски являются рисками кредитора и должны адекватно им оцениваться», — подчеркивает она. СК АИЖК предлагает простимулировать банки с помощью норм резервирования и налоговых льгот — разрешить им относить страховые премии на издержки и освободить от налогообложения страховые выплаты.

Врио директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Дмитрий Скрипичников заявил, что пока не готов обсуждать инициативу СК АИЖК — не видел документов.

Предложение СК АИЖК соответствует идее премьера Владимира Путина совершенствовать защиту потребителей финансовых услуг, отмечает депутат Госдумы и финансовый омбудсмен Павел Медведев: около половины всех обращений к финансовому омбудсмену — от ипотечных должников, которые не могут расплатиться с банком. «Идея СК АИЖК очень неплоха, — оценивает Медведев. — Однако шансы на ее реализацию будут зависеть от того, каким будет страховой тариф по такому риску». Если страхование в итоге приведет к повышению ставок по ипотечным кредитам хотя бы на 1 процентный пункт, это уже будет чувствительно для заемщиков, заключает он.
 

Ведомости