В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 19

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

На что имеют право судебные приставы

На что имеют право судебные приставы

Тема возврата долгов сейчас очень актуальна. Этим вопросом интересуются как должники, так и кредиторы. Поэтому очердная статья на эту тему будет наверняка интересна многим.

Судебные приставы выполнили годовой план досрочно

Судебные приставы-исполнители, исполняющие решения суда по возврату самых разных долгов, свой годовой план, на сей раз, выполнили досрочно. Не в последнюю очередь за счет "ноу-хау".

Скрывающихся должников ищут через социальные и мобильные сети, задерживают на границе, призывают к ответственности через церковь. Из последнего - визит к алиментщикам Деда Мороза, как напоминание - дети ждут подарков.

Работать эффективно у приставов есть и материальный стимул - за каждое выполненное решение суда, федеральная служба получает 7% от взысканного долга. А самому должнику дают время погасить просрочку без дополнительных штрафов.

В этой квартире живет человек, долги которого составляют около 40 тысяч рублей. Он не платил за коммунальные услуги почти год. Неделю назад его дело передали в Службу судебных приставов. И вот - первый визит: так рано, чтобы должник точно был дома, не успел уйти. По закону, будить имеют полное право. С 6 до 22.

Если должника нет на месте - приставы все равно зайдут в квартиру. Убедиться лично. Сопротивление бесполезно и противозаконно.

Линар Латыпов, адвокат: "Не то что лучше пустить, а нужно пускать. Вопрос в том, что не нужно бояться, что если пришел пристав – то конец света наступил. Просто начинается исполнительное производство, которое следует после уже решения суда".

Штрафы в ГАИ, алименты, непогашенные кредиты, долги по "коммуналке". Приставы исполняют решения суда по всем случаям, где кто-то кому-то должен. Прежде чем нанести визит - должны предупредить. Закон позволяет делать это по почте. Если даже письмо не дошло - имущество все равно арестуют.

У Татьяны Байдиной под опись попали телевизор, музыкальный центр и "Лексус". Цвет – "серебристый металлик", пробег - полгода, порода "сфинкс".

Для судебных приставов это не кот, а просто имущество. Ну, и рычаг воздействия на тонкие душевные струны.

Юлия Дейна, руководитель пресс-службы управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области: "Гражданский кодекс Российской Федерации не запрещает подвергать животных аресту".

Зато запрещают арестовывать продукты и деньги на питание (общая стоимость - не ниже прожиточного минимума), предметы домашнего обихода, одежду, обувь, награды. А также то, чем должник зарабатывает на жизнь. Например, рояль композитора. Если только он не стоит больше 100 минимальных размеров оплаты труда. У фермеров запрещено арестовывать скот, семена, корма. Не арестуют и квартиру или дом, в котором живет должник. Исключение - ипотека.

Описывать имущество могут лишь в присутствии должника. Ему под роспись должны выдать копию акта описи. Но это не значит, что вещи сейчас же начнут выносить.

Карина Тащян, начальник Отдела исполнительного судопроизводства Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве: "По закону, имущество передается на хранение либо должнику. Либо его близким родственникам, или представителю. Либо организации, с которой у нас, у службы судебных приставов, заключен соответствующий договор".

Действия судебных приставов можно оспорить. На это дается 10 дней. Столько же - на то, чтобы погасить долг. Кто не успел - заплатит дополнительные 7%.

Куда нести деньги - приставы расскажут прямо на месте. Могут даже дать бланк с реквизитами.

Карина Тащян, начальник Отдела исполнительного судопроизводства Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве: "Можно оплатить не только через банки, можно через платежные терминалы. И платежный документ должник предъявляет судебному приставу-исполнителю".

Прежде чем платить по счетам, юристы советуют разобраться, действительно ли вы кому-то должны. Ошибки бывают. И все равно время лучше не тянуть. Тем более что впереди 10-дневные каникулы, а должников не выпустят за границу. И вообще - старые долги принято оставлять в старом году.

Первый канал