В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Ипотека для молодых

Ипотека для молодых

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства совместно со Сбербанком разрабатывает ипотечный продукт, позволяющий обеспечить жильем молодых ученых. Во сколько же обойдется жилье молодому ученому по новой ипотечной программе?

Глава фонда Александр Браверман на встрече с премьером Путиным отметил, что уже приняты четкие критерии: молодой ученый — это кандидат наук до 35 лет, имеющий стаж работы в РАН не менее пяти лет, а также доктор наук до 45 лет.

Он сообщил, что в качестве пилотного проекта выбраны 153,2 га в Новосибирске, где будет сформирован кооператив.

Браверман напомнил, что в первом чтении уже принят закон о кооперативах, который позволяет выделять молодым ученым землю бесплатно и подводить к ней инфраструктуру. «Суммарно это дает 25—35% сокращения стоимости жилья. Ну а первый взнос будем стараться каким-то образом без бюджетных расходов формулировать. У фонда на этот счет имеются средства, и если будут ваши указания, то фонд по пилотному проекту и в дальнейшем будет делать в том числе и за свои деньги», — заявил он.

О том, во сколько точно обойдется новое жилье молодому ученому из Новосибирска, газете «Взгляд» рассказал председатель Совета молодых ученых Сибирского отделения РАН, к. х. н. Андрей Матвеев.

— Сколько ученых будут принимать участие в этом проекте?

— Мы сделали отбор. Согласитесь, было бы неправильно, если человек пошел устраиваться к нам на работу специально, чтобы принять участие в программе. Поэтому мы внесли ограничения по стажу — три года. Те ученые, у которых стаж работы меньше трех лет, находятся в резервном списке. Основной список насчитывает 960 человек, из которых более 450 — молодые ученые. Остальные — старше 35 лет.

Прежде чем сформировать список, мы провели анализ платежеспособности. Анализ проводился по трем основным пунктам. Во-первых, сколько ученый может внести в качестве первого взноса. Во-вторых, сколько он может ежемесячно выплачивать по процентам. В-третьих, есть ли у него собственное жилье. В ходе исследования были выявлены случаи, когда человек не мог потянуть участие в этой программе. Их мы поместили в резервный список.

Кроме того, фонд попросил нас определиться с параметрами поселка — сколько человек будет жить, какая площадь, какое жилье. Все это мы официально утвердили, подписали и отправили в фонд.

— А в программе говорится о пятилетнем стаже.

— Мы просили Сбербанк расширить эти требования и включить просто всех молодых, поскольку есть инженеры, которые со степенью. Не все же желающие могут работать на научной ставке, потому что их попросту нет, поэтому кто-то работает инженером. Соответственно, по требованиям Сбербанка и Минрегиона, он не может участвовать в ипотечной программе. Но, к сожалению, это не получится преодолеть.

— А сколько ученые могут тратить?

— Наши московские коллеги рассчитали, что, ориентируясь на десятилетнюю программу, человек может платить 17 тыс. рублей в месяц. Но наша точка зрения была, что можно рассмотреть 20-летнюю программу, при которой ежемесячные выплаты могут быть меньше. Мы отталкивались от суммы 15 тыс. рублей в месяц. То есть те, кто попал в список из 960 человек, могут тянуть 15 тыс. рублей в месяц.

— Это при каких доходах?

— Те, кто прошел выборку, получают в месяц порядка 30—35 тыс. рублей.

— А сколько первый взнос может быть?

— Сказано, что кооператив получит землю, когда у него будет на счету порядка 30% от общей стоимости строительства. То есть нужно собрать эти деньги. Но у нас есть люди, которые могут внести больше, а кто-то меньше.

— То есть кооператив будет решать?

— Да. Возможно, будет предусмотрена схема начисления бонусов, скидок, если человек первоначально вносит больше. Но надо сказать, что программа, которая разрабатывается со Сбербанком и Минрегионом, предполагает вариант субсидирования первоначального взноса.

— А за счет какого бюджета будет осуществляться субсидирование?

— Сейчас обсуждается тема субсидирования части первоначального взноса за счет Минрегиона.

— Подсчитано, во сколько обойдется стоимость строительства?

— Земля будет предоставляться безвозмездно в кооператив. Сейчас идет градостроительный конкурс, и еще неизвестно, будет ли занята вся площадь в 150 га или нет. Архитекторы должны рассчитать стоимость подведения коммуникаций и инженерных сетей.

Но грубо говоря, если мы берем тысячу человек, 100 м кв. и стоимость строительства в 30 тыс. рублей, то получим, что один дом — это 3 млн, а тысяча домов — это 3 млрд рублей.

— А какие процентные ставки обсуждаются?

— В рабочем порядке обсуждается ставка в 10%.

— В программе будут участвовать только новосибирские ученые?

— Если человек приедет в Новосибирск, то он будет устраиваться работать в институт, соответственно, он может стать участником этой программы в будущем, если будет отвечать требованиям. Но этот проект пилотный. В случае его успешной реализации он будет распространен на другие регионы. Уже идет работа по другим регионам — собирается информация, определяется количество желающих. Даже по Сибири готовим подобные программы.
 

Взгляд