В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Евро, доллар, рубль: планы на лето

Евро, доллар, рубль: планы на лето
Лето, море, солнце… и страх. Вдруг, пока нежешься под ласковыми лучами, страну постигнет очередной дефолт, деньги обесценятся и придется возвращаться к разбитому корыту: почти пустому банковскому счету или уже ничего не значащим бумажкам, которые были любовно спрятаны под матрасом. Какие планы на лето у евро, доллара и рубля, корреспондент moiplan.ru узнал у экспертов.
 
Национальная американская валюта, видимо, решила устроить себе настоящий летний отпуск. На валютном рынке наметилась тенденция к мягкой девальвации доллара. Это обусловлено слабостью американской экономики. За май доллар снизился по отношению к евро на 6,96%, а по отношению к рублю – на 6,90%.
Драйвером роста курса доллара может стать повышение ставки ФРС. Так, недавняя информация о возможном повышении ставки привела к коррекции евро по отношению к доллару.
 
Рубль даже летом не может избавиться от зависимости. Традиционно рулить курсом рубля будет сырьевой рынок. «Пока сохраняется риск продолжения девальвации доллара, инвесторы будут хеджироваться на сырьевом рынке, задирая котировки нефти к новым годовым максимумам, а это удержит российскую национальную валюту от обвала», - прогнозирует аналитик ГК «Алор» Анна Люканова. В пользу стабильности рубля говорит и стартовавшая политика повышения ставки рефинансирования ЦБ.
 
Впрочем, не исключено, что дальнейший рост рубля будет сдерживаться Банком России, потому что существует мнение, что рубль уже укрепился достаточно сильно и дальнейшее его укрепление может оказать негативный эффект на восстановление экономики.
«Рубль будет держаться в текущем диапазоне. Нижняя граница будет в районе 29 — 30, верхняя я определяю в 34, может быть, будет коррекция до 33», - дает свой прогноз аналитик ГК  Broco Виктория Веллинг.
 
Лето не время расслабляться – вот девиз евро. Единая европейская валюта будет сохранять довольно сильные позиции. Так что не исключено, что лучшей парой лета станет пара евро/доллар.
Впрочем, от ошибочных прогнозов никто не застрахован. Поэтому лучше следовать старой доброй истине и не хранить все яйца в одной корзине.
 
«Те деньги, которые планируем потратить в ближайшее время, держим в рублях, остальные разбиваем в равной пропорции между долларами и евро. Доллар – это мировая резервная валюта, которую предпочитают мировые инвесторы в случае каких-либо катаклизмов. Евро берем для диверсификации рисков», - дает свой совет начальник отдела дилинга Москоммерцбанка Игорь Занцев.
 
А вот к концу лета может повыситься интерес в иене, прогнозируют эксперты. К этому времени закончится финансовый период, и Япония будет заинтересована в популярности собственной валюты.

К этому времени закончится финансовый год. Поэтому Япония начнет вытаскивать свою нацвалюту. В течении первого финансового полугодия к иене интереса нет, потому что Япония - экспортно-ориентировванная страна, которой не выгодна дорогая нацвалюта.

Наталия Федотова

Мой план