В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 28

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Должников не пустят за рубеж

Должников не пустят за рубеж

Согласно Конституции РФ любой гражданин России может свободно выезжать за пределы страны. Но это право может быть ограничено властями в целях защиты интересов других граждан. В частности в передвижении ограничены должники, однако в «невыездной» список попадают лишь злостные неплательщики, чья кредитная история оставляет желать лучшего.

Кто должен, тот заплатит

Случается так: человек спланировал отдых и упаковал чемоданы, но столкнулся с неожиданной проблемой, за долги не пустили в путешествие. Эту меру применяют только по судебному решению в том случае, если другие меры взыскания долгов не подействовали. Совсем не обязательно иметь миллионный долг, попасть под определение «злостный неплательщик».  Достаточно уклониться от уплаты штрафа, алиментов или налогов. Наказанием станет не только испорченный отдых - по долгам все-таки придется заплатить. По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), ограничение доступа за границу – эффективный способ взыскания долгов.

Вряд ли ограничение на выезд станет для неплательщика неприятным сюрпризом в аэропорту, если он не сменил номер телефона место жительства или не скрывался намеренно от судебного пристава. Как правило, должник знает о том, что он является «невыездным», ограничение на выезд накладывается только в том случае, если судебный пристав уже вынес серию предупреждений, и было возбуждено уголовное дело. Если после принятых мер, должник продолжает уклоняться от погашения долга, судебный пристав выносит постановление об отказе в выдаче загранпаспорта. Если документ уже имеется, пристав выносит поручение о временном ограничении права выезда за пределы РФ. Далее сотрудники Федеральной Службы Безопасности уведомляют об этом пограничные посты.

Неожиданный поворот

Вспомните, не завалялась ли у вас неоплаченная квитанция? Вы допускаете, что вас могут не выпустить за пределы РФ? Перед выездом из страны можно подстраховаться, выяснить, есть ли вы в «черном списке».
Для этого можно напрямую обратиться в службу судебных приставов.
Дурные предчувствия оправдались? Выясните у приставов причину и сумму долга. Постарайтесь погасить долг в кратчайшие сроки, предъявите  квитанцию об оплате приставу. В обмен на квитанцию получите справку о том, что вы никому ничего не должны, справка может понадобиться в аэропорту. Мало просто погасить долг, а затем с облегчением ехать отдыхать. Процедура снятия ограничения выезда может растянуться на месяц.
Поэтому стоит позаботиться заранее не только о путевках, но и о том, чтобы не пришлось загорать на даче.

Светлана Андреева

Мой план