В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

АИЖК создаст собственную страховую компанию

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию планирует до конца года создать собственную государственную страховую компанию "Страховая компания АИЖК", которая будет страховать риски ипотечных заемщиков, что позволит уменьшит первоначальный взнос по ипотечному кредиту.

"Страховая компания АИЖК" будет предоставлять услуги заемщикам и кредиторам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, а также услуги по перестрахованию ипотечных кредитов. По идее, наличие собственного, к тому же государственного страховщика позволит АИЖК снизить размер первоначального взноса и сделать ипотеку более доступной. Ведь только в этом году из-за кризиса рынок ипотеки сократился в шесть раз. Для населения новый игрок на этом рынке, конечно, плюс. Если размер страхового покрытия будет не ниже, а тарифы - не выше, то клиенты, скорее всего, потянуться к новому страховщику. А вот участники рынка не в восторге от появления конкурента, говорит советник генерального директора страховой компании "Согласие" Александр Варенцов: "Компания "СК АИЖК" создается с целью лоббирования интересов одного участника рынка, который будет иметь преференции по отношению ко всем остальным участникам рынка, не обладая более профессиональными сотрудниками, не обладая большей финансовой защищенностью, чем все остальные".

"Страховая компания АИЖК" собирается удерживать у себя большую часть рисков. К ним прибавится и услуга по страхованию риска непогашения кредита, которая должна способствовать возрождению кредитов subprime. Планируется, что капитал компании на первом этапе будет сформирован в объеме до 1,5 миллиардов рублей за счет соб¬ственных средств агентства. По оценке Александра Варенцова из страховой компании "Согласие", этого капитала хватит лишь на запуск проекта.

"Это недостаточная сумма для ведения такого рода проекта. Через какое-то, достаточно небольшое время, эта сумма должна быть как минимум удвоена. То, чем она будет заниматься - это рискованно финансово. А что касается самой компании - дело, видимо, государства - насколько оно будет соблюдать все финансовые параметры данной компании. И надзорного органа, который будет за этим наблюдать", - комментирует Варенцов.

В Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию отказались комментировать планы по созданию собственного страховщика, но и не опровергли эту новость. А вот по информации деловой прессы, АИЖК создает страховую "дочку" из-за финансовой неустойчивости и низкой капитализации страховых компаний. Эксперты даже вспомнили американского ипотечного страховщика Fannie Mae, который обанкротился, имея гораздо больший капитал, чем АИЖК и ее будущая "дочка". Несмотря на то, что российский рынок ипотеки - гораздо меньше американского, собственный капитал страховщика ипотеки должен быть существенно выше 50 миллионов долларов.

Тем не менее, "СК АИЖК" намерена поддерживать отношение риска к капиталу на высоком уровне - как минимум 10 к 1. Первые сделки по новой схеме запланированы уже на весну будущего года.

Вести.ру