В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 10

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

В ответе, за кого поручились

В ответе, за кого поручились

Поручитель — одна из сторон договора поручительства, он берёт на себя обязательство отвечать перед кредитором должника за исполнение последним его основного обязательства полностью или частично. Для того, чтобы получить крупную сумму денег, кредитор должен привести с собой в банк поручителей - людей, которые будут нести ответственность за возврат денег.

Вас попросили стать поручителем? Как не помочь близкому другу в получении кредита? Он - человек надежный, хорошо зарабатывает, а деньги каждому из нас могут пригодиться. Если вы приняли решение выступить поручителем, помните об осторожности.

Доверяй, но проверяй – в данной ситуации это самое подходящее выражение. Дружеские чувства – не гарантия вашей безопасности. Попросите всю информацию о кредите: сумму, проценты, предполагаемый срок возврата, а главное – цель получения ссуды. Допустим, друг планирует открыть свое дело, заняться невыгодным на ваш взгляд бизнесом. Готовы ли вы в знак дружбы доверить этим планам свою финансовую безопасность? Если вы все же приняли такое решение, пусть оно будет финансово оправданным, оно не должно ввергнуть вас в серьезные финансовые проблемы

В случае прекращения выплат заемщиком, банк вправе потребовать деньги с поручителя.

Допустим, это произошло с вами, ваш друг отказался возвращать кредит по тем или иным причинам. Вы должны понимать, что когда-то вы не просто гарантировали банку благонадежность заемщика, вы к какой-то степени возложили на себя его долг. И деваться некуда, если договор заключен правильно – придется выплачивать. Скорее всего, банк будет настаивать на досрочном расторжении договора и обяжет вас внести требуемую сумму до определенной даты. Только в том случае, если и поручитель не в состоянии выплатить долг, банк наложит арест на имущество должника. Но разбираться банк предпочтет через суд, а значит, на вашей кредитной истории будет значительное пятно, что станет для вас препятствием в получении кредита в будущем. По мнению экспертов, поручитель вправе отказаться нести ответственность в случаях тяжелой болезни, получения инвалидности, то есть в тех случаях, когда он теряет трудоспособность и не может обеспечить оплату определенных платежей. В таких случаях он должен сообщать в банк о любом изменении своей ситуации.

Даже если вам пришлось полностью заплатить за должника, вы не потеряете свои деньги. После того, как вы выплатите кредит, вы можете подать на заемщика иск о возмещении убытков. Требуйте с должника возмещения всех выплаченных банку денег: основного кредита и  процентов на сумму, выплаченную кредитору, а также "возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника". Вы можете ходатайствовать о наложении ареста на средства и имущество должника.

Во всем есть свои плюсы. Если вы успешно выступили поручителем, и проблем с кредитом у вашего друга не возникло  - получите от банка справку о полном погашении ссуды. Она поможет вам получить кредит в будущем.

Светлана Андреева


Мой план