В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 37

Похожие советы

Все похожие советы (14)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как получить страховку по вкладу?

Как получить страховку по вкладу?

Программа государственного страхования вкладов распространяется на все организации, которые называются «банк» и имеют лицензию на право привлекать средства населения. Если у банка отозвали лицензию, государство гарантирует каждому вкладчику возврат денег в сумме до 700 тысяч рублей включительно.

Для получения страховки нужно:

1. Убедиться, что ваш вклад подлежит страхованию.

Действие закона о страховании вкладов (ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации") не распространяется:

- на депозиты на предъявителя;

- счета, открытые индивидуальными предпринимателями в связи с коммерческой деятельностью. Обращаем ваше внимание: это ограничение касается только тех счетов, которые открыты для ведения предпринимательской деятельности. К личным сбережениям это не относится;

- вклады в филиалах российских банков, находящихся за границей.

Обратите внимание: вклады в разных филиалах (отделениях) одного и того же банка являются вкладами в одном банке.

2. Обратиться с заявлением о выплате возмещения по вкладу в банк-агент, которому Агентство по страхованию вкладов поручило страховые выплаты.

Помимо заявления, нужно представить документ, удостоверяющий вашу личность.

Куда обращаться? Уже через две недели после отзыва лицензии у банка Агентство по страхованию вкладов публикует в прессе ("Вестник Банка России") и вывешивает в банке сообщение с указанием пункта выплат, куда нужно обратиться вкладчику для получения страховки. Как правило, это банки, работающие поблизости. Также всем вкладчикам по почте рассылаются информационные сообщения. Если письмо с указанием места выплаты до вас не дошло, вы можете получить информацию по телефону «горячей линии» Агентства по страхованию вкладов: 8-800-200-08-05 (бесплатный звонок по России).

Выплата страховки по вкладу производится в течение 3 дней со дня представления вкладчиком необходимых документов.

3. Выбрать способ получения страховки.

Выплата возмещения по вкладам может осуществляться как наличными, так и путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный вкладчиком.

Если вдруг вы не сможете добраться до банка, заявление можно будет отправить по почте, а выплаты можете получить почтовым переводом.

4. Вы можете получить деньги по страховке в любой день, пока идут ликвидационные процедуры (в течение 1,5-2 лет).

5. Вам выплатят деньги со счета и накопившиеся проценты по вкладу.

По день, предшествующий отзыву лицензии, на ваш счет будут начислены проценты по вкладу пропорционально фактическому сроку действия договора.

Допустим, у вас был годовой вклад под 14%. Средства со счета не снимались. В середине срока произошел страховой случай – у банка отозвали лицензию. В данном случае вам будут выплачены 7% годовых.

Если вклад размещен в иностранной валюте, сумма возмещения рассчитывается в рублях по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая. Выплата происходит в рублях.

6. Из страховки вычтут задолженность по кредиту.

Если банк выдал вкладчику кредит, то размер страховки по вкладу рассчитывается исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований этого банка к вкладчику. Из суммы вклада вычтут остатки задолженности по кредиту, суммы процентов, подлежащих к уплате на день наступления страхового случая, а также штрафные санкции за несвоевременное погашение кредита.

Например, если сумма остатков по счету вклада равна 500 000 руб., а задолженность по кредитной карте равна 200 000 руб., то страховое возмещение составит 300 тысяч рублей (500 000 – 200 000).

7. Если у вас на счете более 700 тысяч рублей, есть шанс получить сбережения, превышающие эту сумму.

Если имущества банка хватает чтобы погасить все долги, вкладчики получают средства полностью. Представим, что у вас на счете было 900 тысяч рублей. По страховке вы получили 700 тысяч. Остаток задолженности банка составит 200 тысяч. На эту сумму вы как вкладчик становитесь кредитором банка первой очереди. По мере реализации имущества банка (в течение 6-8 месяцев) вы получаете эту сумму. В большинстве случаев, так и происходит.

Лучше не ждать, когда у банка появятся проблемы, а заблаговременно разложить средства в разные банки, если сумма депозита превышает гарантированную государством страховку. Есть и другой вариант: можно открыть депозиты в одном банке на ближайших родственников.

Мой план