В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Бой финансовой неграмотности

Бой финансовой неграмотности

Финансовая безграмотность населения приводит к бесчисленному числу финансовых пирамид.. Бороться с напастью решила Федеральная служба по финансовым рынкам и ночью с 14 на 15 апреля отправляет "образовательный" поезд в тур по шести регионам.

В понедельник Федеральная служба по финансовым рынкам обнародует на своем сайте новый "черный" список компаний, замеченных в создании "финансовых пирамид". Об этом сообщил вчера журналистам глава ведомства Владимир Миловидов.

В детали он вдаваться не стал, но пояснил, что организаторы "пирамид" по всей России по-прежнему дурят народ, а новый список компаний стал гораздо объемнее и призван держать простаков начеку. При этом все большую озабоченность и сомнения у службы надзора вызывает работа круглосуточной электронной биржи Форекс. Она агрессивно зазывает пользователей Интернета рискованными проектами заработать "в реальном времени на разнице курса валют, не выходя из дома". В итоге люди, в том числе подростки, втягиваются в эти финансовые игры, не получая не только обещанных процентов, но теряя первоначальные суммы. "Жалоб много, в том числе из-за рубежа", - резюмировал Миловидов.

По его словам, если сегодня на фондовом рынке взаимоотношения между клиентами и лицензируемыми брокерами не доведены до идеала и полны "белых пятен", то сфера Форекса вообще не отрегулирована. И главная ее беда - полное отсутствие ответственности перед клиентом. "Проценты рекламируются немыслимые, в заблуждение людей вводят по полной программе", - перечисляет Миловидов. По его словам, беспредел надо устранять.

Как сообщил глава ФСФР, серьезным заслоном на пути Форекса, "финансовых" пирамид может стать важная поправка в федеральный закон о рекламе - о полном запрете рекламы финансовых услуг компаниям, не имеющим лицензии на эту деятельность. "Проект такого закона мы подготовили с Федеральной антимонопольной службой достаточно давно", - заметил Миловидов. Он "тянет" за собой существенные административные барьеры для профессиональных участников фондового рынка. Придется, в частности, исключать для них отдельные виды деятельности, ужесточать лицензирование. "По этому поводу сегодня идут дискуссии", - заметил Миловидов. Эти обсуждения Федеральная служба по финансовым рынкам в ближайшее время вынесет на широкий суд в шести российских регионах, где организует "Неделю финансовой грамотности".

Как рассказал Владимир Миловидов, в ночь с 14 на 15 апреля с Курского вокзала Москвы под эгидой ФСФР отправится литерный поезд Москва- Нижний Новгород-Казань-Самара-Краснодар-Ростов-на Дону- Воронеж. Ликвидировать финансовую безграмотность в составе из семи вагонов поедут специально обученные лекторы, "звезды" инвестиционных компаний, двух крупных российских бирж и негосударственных пенсионных фондов. По планам организаторов, целевой аудиторией, во-первых, станет местная "продвинутая публика", не понаслышке знакомая с фондовым рынком, то есть индивидуальные инвесторы, участники рынка ценных бумаг и все граждане, интересующиеся альтернативными способами сбережения и накопления денег. Второй благодатный пласт,за который возьмутся участники "ликбезпоезда", - школьники начальных и средних классов, их учителя, родители, а также студенты вузов. Ребят, которые, по словам Миловидова, только формируют свое отношение к рынку, познакомят с "азбучными истинами инвесторов", одна из которых "не рискуй, если не знаешь". Во всех шести регионах будет задействована пресса - радиоэфиры, газеты, телевидение.

"Финансовое просвещение - одно из важнейших условий для формирования в стране стабильного класса долгосрочных инвесторов, без которых невозможно говорить о конкурентности российского финансового рынка, - подчеркнул Владимир Миловидов и добавил: - Я за то, чтобы потенциальный инвестор, который вступает на путь рисков, потерь, неудач, делал этот выбор осознанно и действовал рационально".

На вопрос журналистов, во сколько обойдется "ликбезпоезд" организаторам пробега, Миловидов пояснил, что в проекте не задействовано ни копейки бюджетных денег. Также, по словам главы ФСФР, к нему не имеет никакого отношения российский минфин и Всемирный банк со своим крупным совместным проектом пятилетней давности по финансовой грамотности населения.

Между тем после долгих колебаний стоимость проекта - 10 миллионов рублей - назвал президент Российского биржевого союза и по совместительству председатель Экспертной группы по финансовому просвещению при ФСФР Анатолий Гавриленко. На "железный пробег" разорились частные компании, так же, как ФСФР, заинтересованные в формировании "правильных" инвесторов в России.

Российская газета