В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 33

Похожие советы

Все похожие советы (16)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

s-dar.ru

Приемы телефонных мошенников

Приемы телефонных мошенников

Мобильная связь остается одной из главных мишеней мошенников. Аферисты орудуют так ловко, что абонент может и не подозревать, что делает добровольное пожертвование. Рассмотрим самые распространенные уловки.

1. Не перезванивайте на неизвестные номера.

Вам звонят с неизвестного номера и сбрасывают вызов. Вы перезваниваете - никто не отвечает, однако после этого со счета снимается больше 100 рублей.

Чтобы вернуть деньги обратно на счет, нужно позвонить в контакт-центр и уведомить о происшествии своего сотового оператора. Вернуть деньги в подобных случаях трудно.

2. Не отвечайте на сомнительные SMS.

Вам приходит sms-уведомление с указанием срочно оплатить активацию номера ICQ, иначе завтра он будет аннулирован. Здесь делается расчет на вашу первую спонтанную реакцию.

Бывает, что на телефон приходит sms от неизвестного адресата такого содержания: «Привет, как дела?» Вы отвечаете: «Привет, это кто?» Ответ: «Ты меня не знаешь, но спасибо, что ты ответила. Как тебя зовут?» И так далее. Имейте в виду: с вами общается робот. Активный обмен сообщениями с ним «влетит в копеечку»: sms будут оцениваться по тарифу, в 2-3 раза превышающему стоимость обычного sms.

Нужно также игнорировать sms такого примерно содержания: "Отправь SMS на номер такой-то — получи бонус"; "прими участие в лотерее — отправь SMS стоимостью 10 руб. и выиграй Mercedes".

Для рассылки SMS-спама аферисты обычно используют подключенные к компьютеру специальные GPRS-модемы на несколько SIM-карт, которые по базе данных рассылают до 100 сообщений в секунду. Мошенники могут отправить SMS от имени сотового оператора.

3. Вычисляйте лжезвонки от службы технической поддержки оператора.

Вам могут позвонить якобы из инженерной службы сотового оператора и сообщить примерно следующее: "Мы перенастраиваем сеть. Чтобы оставаться на связи, вам необходимо набрать... Записывайте..." Далее произносится набор букв и цифр. После набора названной комбинации с вашего телефонного счета списываются деньги. Полезно знать, что любой мобильный оператор настраивает сеть незаметно для пользователей.

Мошенники могут представляться сотрудником Центра поддержки клиентов сотового оператора, предлагая принять участие в акции компании и подключить новую эксклюзивную услугу. Все ради того, чтобы вы согласились набрать под диктовку комбинацию символов.

Вводимая комбинация в таких случаях оказывается платной отправкой SMS на короткий номер. Поэтому желательно перезванивать в упомянутую звонящим службу и уточнять, проводится ли указанное мероприятие.

4. Пользуйтесь услугами легальных контент-провайдеров.

Часто на телефон приходит SMS-реклама, предлагающая подписаться на получение какого-либо контента: на игры, мелодии, картинки. Отправив sms, вы можете ничего не получить, хотя деньги с телефона спишутся.

Поддавшись рекламе контента и отправив SMS, вы также рискуете автоматически подписаться на платные рассылки: входящие SMS будут платными.

5. Изучайте условия предоставления услуг контент-провайдеров на их сайтах.

Реальная цена контента или услуги может оказаться существенно больше, чем указано в рекламе.

6. Будьте осторожны с sms-платежами в Интернете.

На сайтах часто предлагают оплатить доступ с помощью sms к скачиванию пиратских программ, результатам психологического тестирования, персональному гороскопу и так далее. Обычно стоимость SMS оказывается в десять раз дороже, чем указывается на сайте.

7. Игнорируйте просьбы об ошибочно начисленных платежах.

Вам может прийти SMS-уведомление о якобы поступившем на счет платеже с помощью услуги «Мобильный перевод». Затем сразу же звонит человек или приходит SMS с просьбой вернуть переводом положенные не на тот номер деньги. В этом случае не нужно пытаться решать чужую проблему самому. Безопаснее отправлять звонящего к оператору связи, у которого есть процедуры корректировки ошибочно зачисленных платежей.

Если вы решите зачислить деньги на чужой счёт, сохраните чеки и карты оплаты. В дальнейшем это поможет милиции выйти на след аферистов.

8. Не участвуйте в незнакомых конкурсах и розыгрышах.

Когда оператор проводит акцию или конкурс, правила этой акции и ее итоги обязательно публикуются на официальном сайте оператора. Оператор никогда не предлагает абоненту, победившему в конкурсе или розыгрыше, перечислить куда–либо деньги.

9. Если вас обманули, составьте письменную жалобу в адрес оператора сотовой связи.

При наличии обоснованного письменного заявления оператор обязан вернуть деньги. В качестве доказательств можно приложить ссылку на рекламу в прессе, в сети, полученный текст SMS и т. д.

Мой план