В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Пенсионерам рассчитывать на государство не стоит

Пенсионерам рассчитывать на государство не стоит

Будущим пенсионерам государство сможет гарантировать только минимальную пенсию, в остальном, гражданам следует надеяться только на себя, свою семью и многолетние накопления, либо какой-то другой вариант.

Государство гарантирует россиянам минимальную пенсию, о достойном ее размере они должны позаботиться сами, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в четверг на международной конференции "Россия и мир: вызовы нового десятилетия".

"Мы определили уровень государственного пенсионного обеспечения, четко послав сигнал гражданам: остальное - в ваших руках. Государство будет обеспечивать определенный уровень пенсий, приблизительно одинаковый для всех граждан, и стимулировать добровольное пенсионное страхование", - сказал он.

"Далее, каждый должен определить свою стратегию на будущее: будь то надежная семья, либо многолетние накопления, либо какой-то другой вариант, либо сокращение потребления в старости",- добавил Шувалов.

Он не согласен с мнением оппонентов, что новая пенсионная система закрывает возможности для формирования накопительных пенсий, и это лишает экономику длинных пенсионных денег.

"Уверен, что ситуация будет складываться иначе, поскольку по мере экономического роста и роста благосостояния населения, по нашим планам, доля среднего класса к 2020 году существенно возрастет, а тем самым значительно увеличится прослойка тех, кто может позволить себе частные пенсионные сбережения",- сказал Шувалов.

По его словам, для этого нужны надежные пенсионные фонды и низкий уровень инфляции.

РИА Новости