В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования

Ловушка для мамочек

Ловушка для мамочек

Материнский капитал бесспорно является одной из самых действенных социальных программ в России. Задумка властей поощрять деньгами семьи, решивших родить и воспитать второго ребенка, несомненно очень отрадна. Но деньги выделяются только под конкретные цели и не могут быть потрачены на что-либо еще. В тоже время появилось огромное количество предложений обналичить материнский капитал. Что это обман или посредничество?

Объявлений «Обналичу материнский капитал» в Интернете и в газетах полно. Звоню, представляюсь мамой двух маленьких детей: мол, на расширение жилья нужна наличность, и положенные за рождение младшего сына деньги очень выручат.

На том конце провода - доброжелательный голос: «Поможем. От вас нужен паспорт и копия сертификата, подтверждающий право на материнский капитал. Будут у вас деньги».

Стоп. На том конце провода - мошенник. Материнский капитал обналичить нельзя, это незаконно: все операции с ним проводятся по безналу! И неважно, расплачиваетесь ли вы этими деньгами за улучшение жилищных условий, планируете ли на них выучить старшего ребенка, отложите ли вы на накопительную часть вашей будущей пенсии.

В Челябинске жертв обмана по материнскому капиталу пока не было. На особом внимании мошенников жители глубинки - отдаленных деревенек и районов, где на материнский капитал можно купить дом.

Возможные сценарии аферы

Вариант 1

Мошенник заключает с обладательницей материнского капитала фиктивный договор купли-продажи, по которому она якобы покупает комнату. После оформления сделки бумаги отправляются в Пенсионный фонд. Деньги по материнскому капиталу поступят на счет подставного продавца, он их обналичивает и рассчитывается с клиенткой. Естественно, за вычетом серьезных комиссионных - от 30 до 80 тыс. руб.

В чем опасность? Во-первых, мамочка теряет серьезную сумму - гонорар аферисту. Но есть риск и похуже: деньги поступают на банковский счет мошенника. И он может вообще ничего не выплатить обладательнице сертификата. 

Вариант 2

Псевдопосредник требует предоплату за свои услуги. С этим авансом мошенник растворяется в пространстве навсегда. 

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ 

Мамы, не связывайтесь!

- К нам с жалобами на аферистов никто не обращался. Мы не милиция, проверять случаи мошенничества не можем, - говорит начальник отдела социальных выплат ОПФР по Челябинской области Альфия Камалова. - Но я говорю: бегите от них подальше. Они обманут вас, а документы составят так, что комар носа не подточит.

- Главное в этом деле - не слушать сладких посулов: мол, торопитесь, цены на недвижимость неустойчивые, - говорит заместитель начальника отдела социальных выплат ОПФР по Челябинской области Ольга Жвавая. - Решили направить деньги на улучшение жилищных условий, подбирайте вариант с толком. Деньги не пропадут: размер материнского капитала периодически индексируется. С 1 января 2010 года сумма составляет более 343 тыс. руб. Кроме того, обращаться нужно к проверенным организациям. В банк, там оформят ипотеку. Или к риэлторам с надежной репутацией. 

Комсомольская правда