В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 12

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Карту в руки

Карту в руки

Кредитная карта позволит вам периодически занимать у банка небольшие суммы. В основном, для безналичной оплаты товаров и услуг в супермаркетах, кафе, на автозаправках.

«Плачу за то, чем пользуюсь»

Для начала определитесь с целями, для которых вам нужна кредитная карта. Этот способ займа удобен, если вам нужно «перехватить до получки» или если вы затеяли ремонт. Как правило, средства на ремонт требуются частями, по мере его продвижения. Преимущества карты в этой ситуации в том, что кредитный лимит (максимум, который вы можете потратить) можно расходовать не сразу. Банк начислит проценты только на фактически потраченную сумму.

Обычно банки не требуют полного возврата долга сразу, а принимают долг частями ежемесячно. При этом устанавливается минимальная сумма взноса. Обычно 10% от израсходованной вами суммы плюс начисленные на нее проценты в месяц.

Как только вы возвращаете банку хотя бы часть долга, выплаченную сумму вы можете получить снова в качестве кредита. Причем в банк приходить не надо. И так до окончания срока действия карты, которая, как правило, выдается на 2-3 года.

Скрытые комиссии

Ставки процентов по карточным кредитам сильно разнятся. Разброс составляет от 17% до 26-27% годовых и выше. Так что есть из чего выбирать.

Если у вас уже есть зарплатная карта или срочный вклад в каком-то конкретном банке, то сначала обратитесь туда. Обычно своим клиентам банки предлагают более выгодные условия, чем «людям с улицы».

Найти минимальный процент за пользование кредитом – это полдела. Не забывайте о том, что банк может применять дополнительные комиссии, благодаря которым платить по кредиту придется гораздо больше. Вот список возможных расходов:

● «счет» за выпуск карты;

● за годовое обслуживание карты;

● за снятие денег даже в родных банкоматах;

за то, что клиент не пользуется картой;

● за остановку операций по карточному счету.

Чтобы точно понять, за что и сколько придется платить, внимательно ознакомьтесь с тарифами по обслуживанию кредитной карты. Они должны прилагаться к договору.

Под 0%

Многие банки предлагают не обычные кредитки, а карты со льготным периодом (grace period), в течение которого не нужно платить проценты за пользование кредитом.

В течение месяца вы делаете покупки, после чего у вас есть промежуток времени для полного погашения накопившейся задолженности. Если уложитесь в отведенный срок - сможете погасить кредит с ближайшей зарплаты, - то кредит обойдется вам практически бесплатно.

При досрочном погашении всего долга с момента очередной операции по карте начнется новый льготный период. А стоит недоплатить банку в отведенный срок несколько рублей, придется платить проценты как по обычной кредитке. Не зря кредитную карту с льготным периодом кредитования называют «услугой для дисциплинированных»!

Чаще всего льготный период составляет 50-60 дней с момента первой операции по карте.

Карты для жадин

Практически к каждой «кредитке» прилагается перечень различных компаний, предоставляющих скидки, если оплата производится именно этой картой. Такие программы дают возможность сэкономить на той или иной покупке от 5% до 15%. Поэтому при выборе кредитной карты вы можете ориентироваться на потребность в той или иной услуге и пользоваться ею дешевле.

Некоторые банки предлагают кредитки с функцией «возврата средств» (cash back). Владельцу такой карты банк возвращает обратно на счет часть денег с каждой покупки по карте. В банковской среде такие кредитки еще называют «картами для жадин». Если вы планируете часто пользоваться кредитной картой, то это ваш вариант.

Уровень сервиса

Даже самые выгодные тарифы по кредитке может омрачить неудобство ее использования. Обратите внимание на количество и близость к дому или к офису «родных» банкоматов с функцией приема денег (cash-in). С их помощью можно гасить долги по кредитке без дополнительных расходов, как и в отделениях банка.

Хорошо, если у банка есть система оповещения держателя карты о платежах по ней. Обычно - через «смс-ки». Правда, не у всех эта услуга бесплатна.

Если вы планируете использовать кредитную карту для снятия наличных в банкоматах, поищите карты с минимальной комиссией за обналичивание.

После предварительного выбора карты и банка остается идти в кредитное учреждение и оформлять документы.

 

Светлана Зубкова

Интересная информация

20% держателей кредитных карт погашают задолженность в рамках льготного периода.

 * * *

Россияне используют банковские карты для оплаты покупок и услуг в 4 раза реже, чем для снятия наличных в банкомате.

* * *

До мирового финансового кризиса сроки льготного периода в Великобритании превышали календарный год. Многие британцы с удовольствием этим пользовались. Как только grace period по кредитной карте подходил к концу, они открывали счет в другом банке, получали там кредитную карту и потом гасили долг в старом банке. Такие финансовые маневры могли длиться годами. Но после кризиса этому пришел конец.

В России же карты со льготным периодом существуют далеко не у всех банков. Да и по срокам российский льготный период намного скромнее британского - максимум до двух месяцев.

 

Мой план