В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 75

Похожие советы

Все похожие советы (13)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как погасить ипотеку материнским капиталом?

Как погасить ипотеку материнским капиталом?

Каждая российская семья может получить немалую сумму – более 300 тысяч рублей, если в ней родился либо усыновлен второй или последующий ребенок. За счет этих средств можно погасить задолженность по ипотеке. Как это сделать?

 

1. На какую сумму рассчитывать?

Сумма, положенная по программе «материнский капитал», ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции. В 2009 году материнский капитал равен 312 162,5 руб. Именно на такую сумму вы можете рассчитывать, желая уменьшить бремя ипотеки.

2. Когда можно расплатиться материнским капиталом?

Перечислить средства материнского капитала на погашение ипотеки можно в любое время с момента рождения (усыновления) второго ребенка, не дожидаясь истечения трех лет со дня его рождения (ч. 1, 2 и 6.1 ст. 7 Закона № 256-ФЗ).

Направить капитал на погашение задолженности по кредитному договору можно, если такой договор с заключен до 31 декабря 2010 года включительно. С 2010 года материнский капитал можно будет направить на первоначальный взнос по ипотеке.

Оплатить «жилищный» кредит материнским капиталом можно, даже если кредит оформлен не на маму, а на отца ребенка. В этом случае важно, чтобы к моменту подачи заявления на маткапитал вы с супругом состояли в официальном браке. Ипотечный договор может быть оформлен и на кого-то из родственников - главное, чтобы мать ребенка выступала одним из созаемщиков.

3. Рассчитайте сроки перевода средств.

Если перевести средства получателю (банку) требуется во втором полугодии текущего года, то заявление нужно подать не позднее 1 мая текущего года. Если же планируется расходовать средства в первом полугодии следующего года, то заявление нужно подать не позднее 1 октября текущего года.

4. Форма получения средств.

Наличные деньги для оплаты задолженности получить нельзя. Средства материнского капитала направляются в безналичном порядке (через банки). Например, если материнским капиталом погашается ипотечный кредит, то Пенсионный фонд РФ переведет деньги непосредственно на счет того банка, которому вы должны.

5. Куда обратиться?

Чтобы направить материнский капитал на расчеты по ипотеке, надо обратиться в местное отделение Пенсионного фонда по месту жительства или фактического пребывания.

6. Перечень документов, которые нужно представить в Пенсионный фонд РФ:

– заявление о распоряжении средствами. Образец заявления можно найти на сайте ПФР (www.pfrf.ru) в разделе «Информация о материнском (семейном) капитале». В заявлении необходимо указать точную сумму, которую вы желаете потратить на улучшение своих жилищных условий, и указать цель - улучшение жилищных условий, а также размер переводимых средств;

– приложение к заявлению;

– подлинник сертификата;

– документы, удостоверяющие личность и местожительство заявителя;

– страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

– документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи лица, получившего сертификат (например, свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака);

– разрешение службы опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала – если заявление о распоряжении средствами материнского капитала подают опекуны (попечители, приемные родители) несовершеннолетнего ребенка;

– заявление о месте своего фактического проживания – если заявление подает гражданин России, который не имеет регистрации по местожительству (местопребыванию) на территории России;

- кредитный договор на приобретение (строительство) жилья;

- договор об ипотеке;

- справка кредитора о размерах остатка основного долга и задолженность по процентам за пользование кредитом;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилье;

- нотариально заверенное письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, оформить его в общую долевую собственность всех членов семьи в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского капитала;

- выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

- документы, удостоверяющие личности всех членов семьи, проживающих в жилом помещении, приобретенном по кредиту;

- свидетельство о браке, если супруг является: членом кооператива или стороной договора кредита;

- письменное заявление, в котором выражено согласие направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий в случае приобретения помещения по договору кредита, одной из сторон которого является супруг получателя сертификата.

Имейте ввиду: чтобы удостовериться в правильности представленных документов, Пенсионный фонд РФ может запросить дополнительные сведения.

7. Выберите способ подачи документов.

Необходимые документы можно подать:

– лично;

– по почте. При этом документы нужно заверить у нотариуса.

При приеме документов на распоряжение материнским капиталом отделение Пенсионного фонда РФ должно выдать расписку-уведомление о том, что документы получены.

Если заявление направлено по почте, то отделение Пенсионного фонда РФ направит извещение о дате получения заявления.

Если в Пенсионный фонд РФ по почте будет передан неполный пакет документов, то ведомство вернет его обратно в течение пяти дней с даты их получения.

8. Не забывайте аккуратно вносить очередные платежи по кредиту.

В противном случае банк может начислить штрафы и пени, а их с помощью средств материнского капитала гасить нельзя.

Мой план