В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Веб рапорядился деньгами "молчунов"

Веб рапорядился деньгами

ВЭБ начал распоряжаться пенсионными накоплениями граждан и инвестировать их на фондовом рынке. Таким образом, деньги так называемых "молчунов" вкладываются в рискованные активы. К сожалению, информированность граждан очень низкая, именно поэтому лишь единицы сообщили о своем желании оставить средства в консервативном портфеле под управлением государства.

Пенсионный фонд России направил в ВЭБ, управляющий средствами "молчунов", требование о переводе 756,455 млн руб. пенсионных накоплений из расширенного портфеля в обычный. Это средства 60,4 тыс. человек, которые до 30 сентября 2009 года подали заявление в ПФР о выборе этого портфеля.

В июле были внесены изменения в законодательство, позволяющие ВЭБу формировать два портфеля для инвестирования пенсионных накоплений (см. "Ъ" от 21 июля). Обычный портфель аналогичен нынешней структуре пенсионных инвестиций ВЭБа и будет состоять из госбумаг и корпоративных облигаций, имеющих госгарантии. Расширенный портфель помимо госбумаг и облигаций субъектов РФ включает в себя корпоративные облигации, ипотечные ценные бумаги, депозиты в рублях и валюте, ценные бумаги международных финансовых организаций. Для того чтобы оставить пенсионные накопления в обычном консервативном портфеле, "молчуны" должны были до 30 сентября подать заявление в ПФР. Накопления тех, кто опять "промолчит", будут вкладываться в бумаги расширенного инвестиционного портфеля.

Всего в России в рамках обязательного пенсионного обеспечения застраховано 67,6 млн человек. Из них 90,7% (около 61,22 млн человек) "по умолчанию" оставили свои пенсионные накопления в управлении госкомпании ВЭБ. За шесть лет реализации пенсионной реформы, принятой в 2003 году, всего 8,3% граждан выбрали негосударственные пенсионные фонды, 1% — частные управляющие компании. Инвестиционные стратегии частных компаний и фондов предполагают более рискованные инвестиции и большие, чем у ВЭБа, риски. По состоянию на 1 сентября, под управлением ВЭБа находится около 452 млрд руб.

До сих пор ВЭБ имел право вкладывать пенсионные накопления "молчунов" только в госбумаги, что ограничивало его возможности по получению инвестиционного дохода. ВЭБ не раз выходил с инициативой по расширению спектра инструментов для инвестирования, доходность по которым не позволяла отбивать инфляцию. Однако во время кризиса и падения фондового рынка именно консервативная инвестиционная стратегия ВЭБа оказалась выигрышной — по итогам 2008 года средняя доходность частных управляющих компаний оказалась минус 27,5% годовых, а у ВЭБа — минус 0,46% годовых. На растущем рынке ВЭБ начал снова проигрывать частным управляющим — по предварительным данным, по итогам трех кварталов 2009 года ВЭБ заработал чуть более 4% годовых, в то время как частные управляющие компании заработали на порядок больше (см. "Ъ" от 13 октября). Расширенный инвестпортфель ВЭБа дал ему возможность активнее зарабатывать и на растущем рынке.

Как следует из вчерашнего сообщения Пенсионного фонда России, желание оставить накопления в консервативном портфеле изъявило меньше чем 0,1% от всех "молчунов". Однако в ПФР и эти цифры считают показательными. "Этот выбор показал, что не все "молчуны" оставляют свои средства в ВЭБе по инерции или от недостаточной информированности. Определенное количество людей сознательно выбирают государственную УК",— считают в ПФР.

"Всегда есть люди, которые сознательно выбирают наиболее консервативную стратегию инвестирования,— говорит вице-президент НПФ "Газфонд" Дмитрий Коншин.— Но показатель 0,1% явно не отражает количество консервативно настроенных людей". Такая низкая доля консервативных застрахованных свидетельствует о том, что люди по-прежнему плохо информированы, считает господин Коншин. "Столь малая доля "сознательных" клиентов ВЭБа — это хорошая новость для частных УК и НПФ,— считает гендиректор НПФ Сбербанка Галина Морозова.— Это значит, что остальные "молчуны" потенциально могут стать нашими клиентами".

Газета «Коммерсантъ»