В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (3)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Весенние депозиты

Весенние депозиты

С приходом весны на рынке вкладов появились сезонные предложения. Правда, их не так много и они не такие привлекательные. Не смотря на низкую доходность, россияне несут средства в банки и, по мнению экспертов, эта тенденция сохранится в 2011 году.

По итогам 2010 года объем депозитов граждан в российских банках составил 9,8 трлн рублей, увеличившись более чем на 30%. В феврале рост оказался равен 1,7%. По мнению директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаила Сухова, объем вкладов населения будет продолжать расти и уже в апреле может превысить 10 трлн рублей. 

Согласно результатам исследований НАФИ, доверие россиян к банкам уже достигло докризисного уровня — очевидно, только этим можно объяснить приток средств граждан в кредитные организации. Последние, в свою очередь, уже не так заинтересованы в этих средствах, как раньше, — доказательством служат весьма ограниченное предложение сезонных вкладов и не самые высокие ставки по ним.

По данным ЦБ, в первой декаде марта максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках России составила 8,1% годовых. Таким же был этот показатель в феврале. Сегодня максимальная процентная ставка по весеннему сезонному депозиту — у банка «Народный Кредит»: 10,5% годовых (вклад «Весна», на два года, от 300 тыс. рублей). Вкладчикам также гарантируются подарки. Такую же доходность по вкладу «Весенний» предлагает петербургский Констанс-Банк (от 401 дня, от 10 тыс. рублей). Чуть меньшую максимальную ставку — на уровне 10% — можно получить в Метробанке по вкладу «Весенний 2011» сроком от года до полутора лет при сумме от 10 тыс. рублей.

Гораздо больше банков анонсирует сезонные депозиты с максимальной ставкой 9,5% годовых. Это и СБ-Банк (вклад «Весна в Провансе», на год, от 500 тыс. рублей), и Росавтобанк («Дыхание весны», на год, от 5 тыс.), и МФБанк («Весенний», на три месяца, от 50 тыс. рублей), и «Легион» («Весенний букет», на два года, от 10 тыс.), и «Охотный Ряд» («Пробуждение», на год, от 700 тыс.), и Инвестбанк («ИнвестВесна», на год, от 30 тыс.), и краснодарский Кубань-Банк («Весенний», на два года, от 5 тыс.).
 

Еще более низкую максимальную ставку на уровне 9% годовых предлагают по своим депозитам Мастер-Банк (вклад «Мой весенний», от года до полутора лет, от 30 тыс. рублей) и Банк Проектного Финансирования («Проект Весна», 366 дней, от 1,5 тыс.).

Доходность чуть выше, чем у десятки крупнейших банков, обеспечивает Локо-Банк — 8,75% годовых (депозит «Мир, вклад, май», на год, от 10 тыс. рублей). У самарского банка «Солидарность» есть «Весеннее настроение» со ставкой 8,5% (на три месяца, любая сумма в рублях). В банке «Канский» (Красноярский край) по вкладу «Весенний» можно заработать 8,1% годовых, но если внести более 500 тыс. рублей на три года. А нижегородский Эллипс-Банк готов платить 8% по депозиту «Весенний букет» (на год, от 20 тыс.).

Остальные кредитные организации в своих специальных сезонных предложениях даже не перебивают по ставкам гигантов рынка, у которых доходность по вкладам традиционно ниже. Выборг-Банк (Ленинградская область) по депозиту «Весеннее предложение» начисляет максимум 7% годовых (от года до пяти лет, от 100 тыс. рублей). У его земляка Рускобанка максимальная ставка по «Весеннему аккорду» составляет 7,55% (параметры те же) . Максимальный процент по вкладу Росбанка «Весенний рост» — 6,2% (на год, от 15 тыс. рублей). А у ОПМ-Банка есть сезонный депозит «Весенняя капель» под 6,5% годовых (на три месяца, от 50 тыс.). Камский Коммерческий Банк (Набережные Челны) приготовил вкладчикам свою «Весеннюю капель» с доходностью 6% (на четыре месяца, от 3 тыс. рублей).

Сбербанк, ВТБ 24, Альфа-Банк и многие другие крупнейшие розничные кредитные организации традиционно отказались от сезонных весенних предложений. Однако это не останавливает вкладчиков, продолжающих нести деньги в банки. По подсчетам Агентства по страхованию вкладов, в этом году объем депозитов в российских банках может вырасти на 26—28% до 12,4—12,6 трлн рублей. Но даже при самом пессимистичном сценарии, когда растущая инфляция и низкие ставки окончательно разочаруют граждан, рост депозитного портфеля, по мнению АСВ, не прекратится, а лишь замедлится — в нынешнем году он может составить 24,5—25,5%.
 

Banki.ru