В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Почему ипотека недоступна?

Почему ипотека недоступна?

В 2009 году объем ипотечного рынка сократился в пять раз по сравнению с предыдущим годом. Эксперты проанализировали причины такого отката ипотечного рынка и предствили данные в цифрах статистических данных.

Говорить о том, что ушедший год был очень сложным для ипотечного рынка нашей страны, – это просто констатировать очевидное. То, что финансовая ситуация этой отрасли будет тяжелой на всем протяжении 2009-го, было понятно еще в конце 2008 года, однако сейчас можно представить результаты в цифрах статистических данных.

Согласно анализу Юлии Купко, генерального директора компании «Кредитмарт», наименьшее количество ипотечных сделок в месяц традиционно приходится на начало года, а наибольшее – на его конец. И если посмотреть на ушедший год, то очевидно, что он не стал исключением из этой тенденции. Так, по данным ЦБ, в январе 2009 было предоставлено 5018 ипотечных кредитов на общую сумму 6,6 млрд рублей, что существенно ниже аналогичного периода 2008 года.

В 2009 году объем ипотечного рынка сократился в пять раз по сравнению с предыдущим годом. И эту статистику нужно учитывать, размышляя о возможностях ближайших полугодий. «Самый низкий объем выданных ипотечных кредитов приходится на январь 2009 года: их количество было ниже количества кредитов, выданных в то же время в 2008 году, на 80–83%, – подтверждает указанные тенденции Владислав Луцков, генеральный директор «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ». – В течение 2009 года было отмечено постепенное увеличение количества ежемесячно выдаваемых банками ипотечных жилищных кредитов».

Если с января по июнь ежемесячный объем кредитов в Московском регионе составлял 400–850 кредитов в месяц, то уже с июля по октябрь – 900–1400 кредитов в месяц. За период с января по октябрь 2009 года, по данным ЦБ, в Российской Федерации было выдано 92 134 ипотечных кредита, в том числе в Москве 6076, в Московской области – 2383 кредита. Но нужно учесть, что количество ипотечных жилищных кредитов, выданных в Московском регионе в конце 2009 года, ниже объема того же периода 2008 года на 70%.

Отдельного внимания заслуживают усилия, предпринятые в прошедшем году Банком России совместно с правительством, по стабилизации ситуации на жилищном рынке. Пожалуй, 2009 год может стать образцово-показательным в этом плане за десятилетие, а то и за весь постсоветский период в нашей стране. В результате проведения Банком России антикризисных мер, направленных на поддержку банков и стимулирование спроса (путем многократного понижения ставки рефинансирования в течение года), в IV квартале 2009 были отмечены положительные изменения в программах ипотечного кредитования физических лиц.

Наименьшая сумма собственных средств заемщиков, требуемая банками, понизилась с 30–40% до 20% от цены закладываемой квартиры. Некоторые банки сократили ставки кредитования по различным ипотечным программам. Например, по данным об ипотечных программах банков – партнеров компании МИЭЛЬ, в IV квартале 2009 года средняя ставка по ипотечному кредиту на вторичном рынке понизилась в рублях до 16,6% годовых (на 0,7 п.п. ниже уровня III квартала 2009), в долларах и евро – до 12,1% годовых (на 0,7 п.п. ниже уровня III квартала 2009 года). Снижение ставок ипотечного кредитования наблюдалось начиная с III квартала 2009 года. Как сообщает Владислав Луцков, самый высокий уровень ставок наблюдался в I и II кварталах 2009 года (в среднем по банкам – партнерам компании 18,3% – в рублях, 14,3% – в долларах и евро), в течение II полугодия 2009 года снижение составило 1,7–2,2 п.п.

Ключевым фактором, повлиявшим на резкое снижение общего объема сделок, явился радикальный пересмотр банками отношения к потенциальным ипотечным заемщикам. И результаты этого изменения рынок жилья в России будет испытывать на себе еще очень долго. Как рассказала Анжелла Дубровская, руководитель отдела ипотеки инвестиционно-девелоперской компании «Сити – XXI век», новые ипотечные условия существенно изменили профиль заемщика – с рынка почти полностью ушли наемные сотрудники с доходом 25–30 тысяч рублей в месяц.

Стало очевидно, что клиент без первоначального взноса, высокого соотношения параметров «платеж/доход» на ипотеку теперь рассчитывать не может – минимальный первоначальный взнос собственных средств при покупке квартиры в новостройке составляет 30%. Однако сокращение предложения привело к стимуляции спроса в категории клиентов с более высоким доходом. На смену заемщикам в возрасте 20–30 лет с доходом 1000 долларов пришли более надежные в финансовом отношении клиенты, зарабатывающие более 3000 долларов, готовые отдавать ипотеку не за 20 лет, а за 5–10 лет. То есть даже в сегодняшних сложных условиях ипотека находит своего клиента.

Тем не менее ушедший год по всем показателям нужно отнести, скорее, к «застывшему» сезону, даже несмотря на традиционно высокий отложенный спрос на жилье в нашей стране. «В течение 2009 года ипотека была фактически мертва, – утверждает Григорий Алтухов, советник президента финансово-строительной корпорации «Лидер». – Почти во всех банках условия получения ипотечного кредита (процентные ставки, первоначальный взнос, требования к заемщикам, аккредитация строящихся объектов и т.п.) можно было назвать заградительными, ведь по факту даже при кредите на 10 лет переплата увеличивала стоимость квартиры в 2–3 раза».

К одной из основных причин недоступности ипотеки эксперт относит «неопределенность перспективы», необходимой для планирования столь дорогих и долгосрочных кредитов. В высокие процентные ставки банки в течение ушедшего года закладывали и невозможность прогнозирования финансово-экономического кризиса, и риск банкротства заемщика, и собственные риски потери ликвидности – причем все это закладывалось с запасом на худшие времена. В итоге на фоне дешевеющей недвижимости комбинация «банковский вклад плюс съемная квартира» стала более выгодной, чем ипотека на кабальных условиях. Одновременно с этим снизились и доходы значительной части потенциальных заемщиков.

Единственным утешением во всей этой картине может служить тот факт, что дно кризиса, по мнению ряда экспертов, рынок жилья в России, очевидно, миновал. Так что ожидать пусть и медленного, но постепенного оздоровления обстановки в наступившем 2010 году у нас есть полное право.

РБК.Кредит