В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Экзотический кредит

Экзотический кредит

Без отдыха при современном ритме жизни не обойтись. Кто из нас не мечтает сбросить накопившееся напряжение и поскорее окунуться в теплое море? Однако бывает сложно выдернуть из семейного бюджета большую сумму. Туристический кредит позволяет оплатить дорогостоящие отели, перелеты, питание и развлечения, кроме того, это прекрасная возможность «сорваться» в незапланированное путешествие, если нет свободных средств. 

Отдохнуть в кредит можно тремя путями:

  • Взять потребительский кредит. Вы можете сделать анализ рынка и выбрать наиболее выгодные процентные ставки. Кстати, ставки по потребительскому кредиту могу оказаться значительно выгоднее "туристических", но есть минус – такой кредит дают, как правило на долгий срок, в течении которого придется выплачивать проценты. Кроме того, потребуется время на сбор документов и рассмотрение банком заявки, а «горящие» путевки ждать не станут.
  • Воспользоваться кредитной картой. Тарифы по «кредиткам» выше, но большинство банков выдают карты с льготным периодом. Кроме того, кредитная карта - это гарантия сохранности ваших денег, вряд ли вор сможет воспользоваться вашей картой, не зная пароля. 
  • Обратиться в банк, в котором есть специальная программа кредитования, например BSGV или Русь-банк или в туристическое агентство. Банк перечисляет турфирме средства, там же заключается кредитный договор.


На западе отдых в кредит довольно популярен, а в России эта услуга, мягко говоря, спросом не пользуется. 
Эксперты объясняют этот факт тем, что по туристическому кредиту граждане платят неохотно. Ведь при покупке автомобиля, например, человек становится обладателем собственного транспортного средства. А при «покупке» отдыха из ощутимого остается разве что загар. Пляж, веселье – все испарилось, а платить приходится еще долго. Однако ставки по кредитам падают, а популярность данной услуги растет. 

Процедура получения кредита на отдых мало чем отличается от любого другого вида кредитования. Необходимо представить документы: паспорт, загранпаспорт, справка о доходах и т.д. Можно ограничиться паспортами, но тогда кредит получится дороже. Банки дают на отдых от 3 до 10 тысяч долларов. О процентной ставке говорить сложно, она варьируется в зависимости от срока кредитования, представленных документов и первоначального взноса от 13 до 26% годовых в рублях. Срок кредитования от 3- месяцев до 4 лет.
Необходимо учитывать дополнительные расходы. На то время, пока банк рассматривает вашу заявку, турфирма возьмет предоплату за бронь путевки. Заниматься визой туроператор начнет только после того, как банк перечислит всю сумму. А проценты начнут «капать» уже с момента подписания договора.
Дополнительным плюсом туристического кредита может стать то, что постоянным клиентам банки и турфирмы охотно предлагают скидки. И если вы уже решили для себя, что выгоднее занять деньги, чем целый год копить, можете год за годом смело рассчитывать на дополнительные льготы.

Список банков, предлагающих отдохнуть в кредит довольно широк, вот некоторые из них:

  • Кредит Европа Банк
  • Русь-банк
  • Банк "Хоум кредит"
  • Пробизнесбанк
  • Русский банк развития
  • Сосьете Женераль Восток
  • Пром-Транс банк
  • Кредитный Агропромбанк
  • Сберинвестбанк
  • Уралпромбанк
  • Агропромкредит

         Светлана Андреева

Мой план