В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 34

Похожие советы

Вкладчик пошел 08 июля 2009, 10:32
Все похожие советы (9)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Выбираем мультивалютный вклад

Выбираем мультивалютный вклад

Преимущество мультивалютных вкладов состоит в том, что он дает возможность разместить сбережения одновременно в нескольких видах валют в пропорциях, которые покажутся вам наиболее выгодными.

Такие манипуляции не приведут к потере дохода: вы получите гарантированные проценты за время нахождения средств в той или иной валюте.

При выборе мультивалютного депозита надо обращать внимание на несколько моментов.

1. Избегайте слишком высоких ставок по вкладу.

Начисление процентов по мультивалютному вкладу обычно идет отдельно по каждой валюте и по разным ставкам. Уровень процентных ставок по мультивкладам приблизительно соответствует уровню ставок по обычным депозитам. Для рублей ориентиром может служить ставка рефинансирования ЦБ. По валюте надо иметь в виду ориентир рынка – Сбербанк.

2. Посмотрите на условия вклада:

- как начисляются проценты по вкладу (ежемесячная выплата процентов увеличивает доходность);

- по какому курсу вы будете конвертировать средства на мультивалютном вкладе: по внутреннему, льготному или по курсу обычного пункта обмена валют. Дело в том, что высокий внутрибанковский курс обмена валюты может свести на нет преимущества вклада, поэтому нужно постараться найти банк, где курс конвертации окажется как можно ближе к курсу Центрального Банка;

- есть ли банковская комиссия за конвертацию (в некоторых банках берут дополнительную комиссию за эту операцию). Если у вас имеется моновалютный вклад в банке и вы хотите его перевести в мультивалютный в том же банке, для сокращения издержек имеет смысл уточнить в банке: по какому курсу будет произведена безналичная конвертация со счета на счет?

- есть ли ограничение по количеству конвертаций;

- каков размер неснижаемого остатка по каждому виду валюты;

- есть ли возможность дистанционного управления счетом (интернет-банкинг). Одно дело писать заявку на конвертацию валюты в офисе банка, и совсем другое – менять соотношение валют из дома, пользуясь системой дистанционного обслуживания. Последнее, согласитесь, удобнее. Не забудьте выяснить стоимость использования интернет-банкинга.

3. Откройте в выбранном банке необходимое количество счетов.

В подавляющем большинстве банки работают с тремя видами валют - рубль, доллар, евро. Размер минимального взноса в мультивалютный вклад в разных банках различен, но в среднем он составляет 15 тысяч рублей или эквивалент в долларах США, евро. Средства можно внести в любой из валют и впоследствии конвертировать их на счет в другой валюте. «Перекладывание» денег из одной валюты в другую - простая операция. Достаточно подать соответствующую заявку в банк.

Процентные ставки обычно дифференцированы в зависимости от вида валюты и срока вклада, хотя встречаются и единые ставки по всем валютам в рамках вклада.

4. Не ставьте на какую-то одну валюту, списывая со счетов остальные.

Удачно следуя колебаниям курсов рубля, доллара и евро, можно заработать большую доходность, чем прямая ставка по вкладу. Если, допустим, вы открыли вклад в евро по курсу 36 рублей, а закрыли – по курсу 41 рубль, то курсовая разница будет полностью вашей. К доходу приложится и процентная ставка по вкладу. Например, если первые полгода сбережения лежали в рублях, а затем вы «раскидали» их в евро и в доллары, то прибыль от первого полугодия рассчитают по ставке для рублей, а от второго – по ставкам для евро и доллара.

Однако следует помнить: предсказать движение курсов валют в средне- и долгосрочной перспективе гораздо сложнее, чем, кажется, на первый взгляд. Мультивалютный депозит – это не площадка для спекуляций, а валютная подстраховка при длительном размещении средств. Главная его задача - минимизировать риски колебания курсов валют. Поэтому переходить из одной валюты в другую нужно не слишком часто.

Мой план