В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Ипотечная реанимация 02 июля 2009, 09:34
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Льготная ставка по ипотеке появится уже в этом году

В ходе заседания по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике министры отвечали на вопросы премьер-министра Владимира Путина о мерах по улучшению ситуации с ипотекой и стимулированию спроса на жилье.

"Сейчас ставка по ипотеке в среднем составляет 14,6%, и мы считаем, что, чтобы возродить спрос, ставка не должна превысить 10%. И эта разница – 4,5% – и составляет 7 миллиардов рублей" – сказал министр регионального развития Виктор Басаргин,

Тогда Путин обратился к главе АИЖК Александру Семеняку с просьбой подтвердить это мнение.

"Люди откладывают покупку жилья, так как ожидают снижения ставки, и мы ожидаем, что ее снижение до докризисного уровня вызовет оживление на рынке", – сказал Семеняка.

"Цифра в 7 миллиардов рублей по всей стране на год – можно даже подумать и на следующий год, – подвел итог разговору Путин. – У нас сейчас очень сложная ситуация с бюджетом, он напряженный. Но, в целом, можно подумать о каких-то инструментах", – сказал премьер-министр.

Вместе с тем, он добавил: "Но главное здесь не промахнуться, потому что мы сейчас видим, что в основных экономиках Европы начинается оживление". "И может произойти так, что, наоборот, и у нас начнется подъем, и те, кто ждут, могут пролететь", – сказал он.

Credit.ru