В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Ипотека без денег 12 февраля 2010, 09:23
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Комната в ипотеку

Комната в ипотеку

Один из петербургских банков предложил новую ипотечную программу на покупку комнаты. По мнению руководства банка, такой вид кредитования будет востребован молодежью, которая хочет жить отдельно, но не имеет достаточно средств на покупку квартиры.

Выдавать ипотечные кредиты на приобретение комнат начал один из петербургских банков. Банк предложил заемщикам две ипотечные программы. Одна из них - без первоначального взноса, с процентной ставкой 17% годовых в рублях. Другая предполагает первоначальный взнос не меньше 30%, зато ставка - 15%, что сопоставимо с предложениями большинства банков. Максимально возможный срок кредита - 7 лет.

За почти месяц работы программы - с 1 февраля - не выдано ни одного кредита, до сих пор ипотеку на комнаты выдавал только Сбербанк.

"До кризиса банки с легкостью выдавали ипотечные кредиты на квартиры; и мало кто видел смысл работать с таким видом недвижимости, как комната. Сейчас ситуация изменилась", - сказал начальник отдела кредитования банка.

Ставки по программам, заявленные банком, высокие, признают эксперты рынка ипотеки. Особенно если принимать во внимание, что заемщику придется заплатить единовременную комиссию за выдачу кредита - 8% от суммы займа, что примерно в четыре раза выше среднего по рынку размера комиссий.

"Купить комнату по ипотеке, а потом стать участником одной из городских программ "Доступное жилье" - вариант для молодоженов, которые хотят жить отдельно. Так что целевая аудитория - это покупатели комнат стоимостью от 1 млн рублей, возрастом от 25 лет, у которых немного собственных средств. Средняя цена комнаты в коммунальной квартире сейчас начинается от 800 000 рублей - пусть это будет небольшая жилплощадь, зато своя", - полагает Наталья Лаврова, исполнительный директор АН "Дарко".

Metro