В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Беспроцентный кредит на полгода

Беспроцентный кредит на полгода

Льготный период кредитования 200 дней. Такой бонус предлагает банк "Авангард" для новых клиентов. Подобных предложений на российском рынке ешё никогда не было. Помимо этого, в банке введены плавающие ставки по кредитным картам.

С 1 марта банк «Авангард» ввел плавающие ставки по картам вместо ежемесячной комиссии за учет непогашенной задолженности — чем дольше клиент сохраняет задолженность по карте, тем выше ставка по кредиту (от 15% до 24% годовых в рублях и от 12% до 21% годовых в валюте). Если заемщик не погасил кредит во время действия беспроцентного периода, начинает действовать минимальная ставка — 15% в рублях или 12% в валюте. Так продолжается три месяца, затем ставка будет расти каждый месяц на 3 п. п. и, начиная с шести месяцев сохранения задолженности, достигнет максимального размера и остается такой. Если владелец карты полностью гасит кредит и начинает пользоваться им снова, весь цикл начнется сначала, говорит зампред правления «Авангарда» Валерий Торхов. По его словам, это сделает условия кредитования по карте прозрачнее для клиентов. А по сути, срок пользования средствами банка всегда влиял на итоговую стоимость кредита — ежемесячная комиссия за учет непогашенной задолженности также была плавающей (0,25-0,75% от непогашенной задолженности на 1-е число месяца). Также плавающая ставка стимулирует клиентов быстрее погашать задолженность по картам, добавил Торхов. «Таким способом банк приучает клиента больше пользоваться кредитными средствами, не опасаясь выйти за беспроцентный период, ведь ставка будет низкой», — говорит замруководителя блока «Розничный бизнес» Альфа-банка Илья Зибарев. В Альфа-банке тоже стараются поощрять клиентов, использующих больше кредитного лимита и в срок его погашающих, — таким регулярно увеличивают лимит по карте и в индивидуальном порядке могут снизить ставку, говорит он.

Кроме того, всем клиентам, впервые оформляющим карту банка, предоставят первый беспроцентный период в 200 дней. Пока такой опыт есть только за рубежом, говорит Торхов. По его словам, это условие будет действовать в банке постоянно для всех новых клиентов, которых банк рассчитывает привлечь этой акцией. Сейчас у банка, по его данным, более 630 000 карт, 80% из которых кредитные. «Так поступают на очень конкурентных рынках, где у клиентов по 3-4 карты, например в США, Англии, Австралии. Доходности это банку не приносит», — говорит вице-президент Ситибанка Михаил Бернер. В России пока у большинства потенциальных клиентов нет ни одной кредитки, говорит он.

Ведомости