В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 36

Похожие новости

Экономим без потерь 30 апреля 2009, 13:48
Все похожие новости (2)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Идеальный семейный бюджет

Идеальный семейный бюджет

Самый главный и общеизвестный совет относительно семейного бюджета прост и банален: семейный бюджет нужно вести. Т.е. Регулярно записывать (заносить в компьютерный файл или пользоваться специальной программой) доходы и расходы семьи по основным статьям (питание, связь, дети, отдых и т.д.), а также подводить итоги. Ежемесячно или ежеквартально – у кого на что хватает терпения и времени.

Ведение семейного бюджета обязательно должно стать совместным решением. Главное поставить себе зримую цель, для достижения которой начинается учет семейных доходов и расходов (покупка машины, путешествие, приобретение собственного жилья). «Идеальный вариант, когда решение вести семейный бюджет принимается в спокойной или даже романтической обстановке. Ни в коем случае нельзя принимать такое решение во время скандала по поводу того, кто и почему в очередной раз спустил всю зарплату за два дня. В этом случае от принятия решения останется неприятный осадок, а ведение семейного бюджета станет тяготить семью», - советует семейный психолог Венера Семенова.

Итак, решение принято – семья готова учитывать расходы и доходы. Следующий шаг – определиться, в какой форме будет вестись семейный бюджет. Те, кто с основами бухгалтерии знаком весьма шапочно или не очень дружит с современной техникой, могут вооружиться опытом старшего поколения – завести амбарную книгу (сгодится и простая ученическая тетрадь, но толстая – не менее 96 листов). Те, у кого лучший друг – ноутбук, могут использовать для учета семейных средств обычный файл в Excel. Продвинутые пользователи, неравнодушные к техническому прогрессу, могут установить специальные программы («MoneyTracker - Домашняя бухгалтерия», «Семейный бюджет» и т.д.).

В идеале занесение расходов не должно требовать каких-то усилий. Конечно, достичь этого невозможно, но при наличии хороших навыков работы с компьютером ведение детализированного учета позволяет, как это ни странно, максимально сэкономить время, говорит руководитель проекта MoneyTracker Дмитрий Згонник.  «Наверное, идеальное соотношение достигается, когда на ввод ежедневных расходов уходит не более 2 минут, при наличии большого числа покупок, например, после поездки на рынок или в супермаркет раз в неделю, не более 7 минут. Для каждого человека это будет индивидуально. Например, в нашей базе (более 3,5 лет учета) порядка 2000 статей, на ввод расходов в день уходит не более минуты, при больших покупках раз в одну-две недели не более 5 минут», - считает Згонник.

Любой бюджет состоит из двух основных составляющих: доходов и расходов. И если первые довольно ограничены, то вторые имеют тенденцию расти не хуже грибов после дождя. Главное соблюдать основное правило – доходы ни в коем случае не должны превышать расходы. Накопленные долги – главный враг идеального семейного бюджета, а значит и вашей цели (покупка новой машины, собственного жилья, отправления в путешествие). Поэтому постарайтесь избавиться от них как можно быстрее: верните взятые взаймы деньги и распрощайтесь (как бы не было страшно и жалко) с кредитными картами.

В первую очередь, надо учитывать стабильные доходы - зарплата, пенсия, доходы по вкладам в банке, дает свою рекомендацию аналитик ГК Broco Михаил Макаров. Оптимальный семейный бюджет подразумевает не только управление расходной частью, но и грамотное распоряжение доходной. Все поступления следует оценить с точки зрения рисков, которые они несут. «Например, в какой валюте хранить свои сбережения и что произойдет с ними, если резко упадет (вырастет) доллар (рубль). Стоит задуматься над диверсификацией своих кровных и разложить в разные валюты. Не стоит забывать и о рыночном риске, если вы инвестируете семейные накопления в акции или ПИФы. Рациональный подход заключается в том, чтобы ваши доходы не сильно зависели от ситуации на фондовых биржах, - отмечает эксперт «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Вторая часть бюджета – расходы - более болезненная и  чаще всего включает в себя гораздо больше статей, нежели доходная. В битве за семейный бюджет первейшими союзниками являются знание своих трат и планирование. Тем, кто только начал вести семейный бюджет генеральный директор НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Тамара Касьянова рекомендует упрощенную схему.

«Я бы разделила семейный бюджет на две части – необходимые и желательные. К необходимым статьям расходов относятся: проживание и коммунальное обслуживание жилья, питание, одежда, медицинское обслуживание, обучение детей. Желательные включают в себя: отдых и развлечения, хобби и интересы, накопления», - советует Касьянова.

Тем, кто нацелен на реальную экономию придется более детально расписать расходные статьи и покорпеть над внесением цифр. Справочник расходных статей определяет объем полезной информации, который впоследствии можно получить и, проанализировав, приступить к экономии. Именно поэтому Дмитрий Згонник рекомендуем вести учет максимально подробно. Если перечень статей расходов кажется слишком большим – отчаиваться не стоит. У вас есть достаточная территория, чтобы развернуть масштабную компанию по экономии. Экономить можно на всем, но до тех пор, пока это не начнет негативно отражаться на качестве жизни. Никто не заставляет экономить на продуктах – себе дороже, но подойти к закупкам провизии более рационально вполне реально. «Например, можно легко оптимизировать траты на питание, если обзавестись и пользоваться скидочными карточками тех магазинов, где члены семьи совершают покупки», - предлагает свой вариант Алексей Вязовский. Можно заранее составить список продуктов на неделю и купить их сразу на оптовом рынке, добавляет Дмитрий Згонник.

В период кризиса эксперты советуют задуматься над сокращением расходов на услуги связи: обратиться к оператору и подобрать наиболее выгодный тариф для всех членов семьи. А также на бензин: вместо того, чтобы ежедневно заправляться по 10 литров на заправке около дома – залить полный банк на более дешевой заправке при поездке загород.  Даже расходы на коммуналку можно попытаться сократить. В этом помогут счетчики на воду и тепло. На лекарствах можно экономить, купив их в дешевой аптеке, но ни в коем случае нельзя покупать лекарства плохого качества или пользоваться услугами дешевой, но некачественной медицины. Несмотря на кажущийся эффект при снижении расходов, это ударит как по здоровью так и по доходам, т.к. мало какой работодатель согласится оплачивать постоянные больничные.

Тяжелее всего экономить на развлечениях, потому что здесь надо ломать собственную психологию, уверены специалисты. Чтобы было легче пережить урезание этой статьи расходов, психологи советуют выделять на развлечения ежемесячно строго определенную сумму и планировать культпоходы заранее. «Соберитесь вечером всей семьей. Просмотрите афишу. Выберете наиболее интересное мероприятие и заранее купите билеты. Когда билеты будут лежать на полочке, у вас появится эффект ожидания. Предвкушение приятного события перекроет негативные эмоции. И главное руководствоваться правилом: важно не количество, а качество. Выбирайте, наиболее зрелищные и интересные мероприятия. А просмотр киноновинки вполне по силам организовать и в «домашнем» кинозале», - советует Венера Семенова.
Убирать из семейного бюджета статью «развлечения» не стоит. В период кризиса организму просто необходимы положительные эмоции. Если в семье все-таки введен режим жесткой экономии, запаситесь комедиями (придерживаясь заданного семейного курса их можно скачать из Интернета – затраты будут минимальны) и купите в ближайшем магазине поп-корн.

Для того, чтобы понять, в какие именно «черные дыры» проваливаются доходы, нужно минимум два месяца вести строгий учет по всем статьям семейного бюджета. После этого придется все проанализировать, определиться, какие статьи можно отправить под «нож», а главное, сколько ежемесячно можно откладывать, чтобы приблизиться к заветной цели (покупка машины, квартиры, путевки на заграничный курорт). Как перейти от раздачи долгов к накоплениям, сколько удается сэкономить в месяц рачительным хозяевам, и как сделать желаемое действительным, вы узнаете из следующей публикации на портале moiplan.ru.

Наталия Федотова

Мой план